В Астрахани заложили первый камень в основание храма Александра Невского

В Астрахани заложили первый камень в основание храма Александра Невского

12.09.2021 22:22
Поделиться в
Сегодня рядом с Дворцом бракосочетаний в Астрахани заложили первый камень в основание храма святого благоверного князя Александра Невского. Здесь же состоялось открытие бюста великого русского полководца и дипломата.

В торжественной церемонии, приуроченной к 800-летию со дня рождения Александра Невского, приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Также в Успенский кафедральный собор Астраханского Кремля прибыл ковчег с мощами князя. Частицы святыни из Москвы передал в дар благотворительный фонд “Святого мученика Вонифатия”. После завершения строительства их перенесут в храм Александра Невского.

По словам главы региона, личность великого князя служит для молодёжи примером мужества, веры и беззаветного служения Отечеству. Именно поэтому возведение храма в Астрахани является знаковым событием.

«Имя святого благоверного князя Александра Невского золотыми буквами вписано в историю нашей страны. Ратные подвиги, мудрость и талант полководца помогли объединить людей, заложить прочный фундамент для становления великой России. Вскоре на этом священном месте появится храм в честь него. Это ещё одна дань памяти удивительному человеку, символ мира и единства многонациональной астраханской земли и всей России», − отметил Игорь Бабушкин.

Бюст Александра Невского был преподнесён в дар руководителем проекта “Аллея Российской славы” Михаилом Сердюковом. Традиционный белый покров с памятника сегодня сняли губернатор и митрополит.

«И через 800 лет мы помним об Александре Невском, его трудах. Он отдал всего себя для служения Отчеству, государству и матери-церкви. Сегодня мы встретили ковчег с частицами мощей святого благоверного князя для будущего храма. Надеюсь, в Успенском соборе они будут храниться недолго и обретут своё постоянное место в новом храме», − сказал владыка Никон.