В астраханском клиническом роддоме появилось современное оборудование

В астраханском клиническом роддоме появилось современное оборудование

05.08.2020 10:08
Поделиться в
5 акушерских кроватей-трансформеров и 10 фотосистем для новорожденных − всё это закупили за счёт заработанных коллективом медицинского учреждения средств.
  
Оборудование должно обновляться. С этим не поспоришь, говорят врачи клинического родильного дома. Теперь они не нарадуются новеньким аппаратам, которые помогают сохранить жизнь и здоровье мамам и их малышам. К примеру, в детской реанимации − 6 аппаратов искусственной вентиляции лёгких. За последнее время к ним добавилось ещё 3 высокочастотных.

«Применяется при заболеваниях у детей различной этиологии. Например, при тяжелом течении респираторного синдрома у новорожденных, пневмонии, лёгочной гипертензии. Также может применяться при хирургических заболеваниях на 2-м этапе выхаживания детей», − рассказал заведующий отделением детской реанимации клинического родильного дома Анатолий Хромов.

Высокочастотные колебания аппаратов ИВЛ последней модификации улучшают все процессы, происходящие в организме малыша, а также быстрее купируют дыхательную недостаточность. В отделении обсервации новорожденных приятным голубоватым цветом светятся кувёзы. Это новейшая система фототерапии neoBLUE борется с желтушкой новорожденных. Ведь, по статистике, ею переболевают более 70% малышей.

«Система фототерапии − это специальная лампа, которая имеет терапевтическую длину волны. Ребёнок укладывается на неё, и эта терапевтическая длина волны выводит излишний билирубин, что способствует выздоровлению ребёнка», − объясняет заведующая обсервационным отделением новорожденных клинического родильного дома Светлана Лапеко.

Гинекологическое кресло, родильный стол и просто кровать − 3 в 1. Впрочем, не просто кровати, а трансформеры − их закупили целых 5 взамен устаревших. Они не только комфортны, но и легки в уходе.

«Мы можем с помощью пульта приподнять кровать, опустить и сделать положение "приподнятой головы". Женщины после наркоза, когда просыпаются, не сразу начинают ходить. Мы их начинаем активизировать постепенно», − говорит врач анестезиолог-реаниматолог клинического родильного дома Анастасия Сабельникова.

У каждой кровати есть мониторы. Эти приборы помогают врачам следить за состоянием здоровья рожениц: артериальным давлением, пульсом, насыщением крови кислородом.

А 3 новеньких дефибриллятора придут на помощь при остановке кровообращения и угрожающих нарушениях ритма сердца. Остаётся добавить, что на новое оборудование потрачено более 30-ти миллионов рублей. И это собственные заработанные деньги всего коллектива роддома.