В астраханском зоопарке "Баба Фрося" появился на свет детёныш альпаки

В астраханском зоопарке "Баба Фрося" появился на свет детёныш альпаки

24.11.2020 08:35
Поделиться в
Стоит отметить, что рождение потомства в неволе − событие редкое. В то же время это является признаком хороших условий содержания животных.

Эти экзотические обитатели появились в зоопарке 2 года назад. И совсем недавно пара альпака Принц и Мелания впервые стали родителями. Долгожданному малышу ещё нет и месяца. Владелец зоопарка рассказывает, имя новорожденному пока не дали.

«Живут они у нас в общем стаде вместе с ламами. Там у нас есть лама гуанака. Для того, чтобы там ничего не случилось, не затоптали малыша, не обидели, мы их отсадили отдельно. Для просмотра в зоопарке он пока недоступен. Ещё немножко и он наберётся сил, окрепнет, а потом они пойдут в общее стадо. Только тогда можно будет на него посмотреть», − сообщил владелец зоопарка "Баба Фрося" Олег Никулика.

Малыш продолжает расти и радовать сотрудников зоопарка хорошим аппетитом. Детёныш до сих пор питается материнским молоком, а также пробует всё, что ест мама: овощи, сено и корм. Сейчас его любимое лакомство − это кусок соли. От мамы новорождённый самец не отходит ни на шаг. Внешне больше похож на неё, унаследовал её коричневый окрас шерсти. К слову, у этих удивительных животных она особенная.

«Шерсть − самая тёплая на планете. Если свяжем руковички, носочки, шарфики, шапочки, то будет очень тепло. Кроме того, эта шерсть не притягивает грязь и не имеет запаха», − говорит Олег Никулика.

Она считается самой мягкой, шелковистой и, соответственно, дорогой. Цветовая гамма очень разнообразна. От белого до коричневого и даже черного. Стригут альпака один раз в год и снимают до 4 килограммов шерсти. Кстати, астраханский климат для этих экзотических животных оказался комфортным.

«Ввиду того, что у них самая тёплая шерсть на планете. Она не только согревает их от холода, но и спасает их от жары. Получается довольно плотная воздушная прослойка», − отметил Олег Никулика.

И действительно, бодрому малышу холодный ветер нипочём, а ведь на улице не май месяц. Познакомиться с милым и пушистым созданием скоро сможет каждый, а пока детеныш альпака набирается сил перед встречей с гостями.