В Астрахани в детской больнице проводят лечение с помощью музыкотерапии

В Астрахани в детской больнице проводят лечение с помощью музыкотерапии

02.11.2020 04:16
Поделиться в
В областной детской клинической больнице им. Н. Силищевой (ОДКБ) для пациентов паллиативной палаты применяется «Эффект Моцарта».

Так, с помощью звуковой аппаратуры лёгким музыкальным фоном звучат классические произведения известных композиторов мирового уровня Моцарта, Бетховена, Вивальди и Чайковского.

В региональном Минздраве рассказали, что в некоторых источниках положительное воздействие музыкотерапии на здоровье называют «Эффектом Моцарта».

«Позитивное влияние музыки на детей с эпилепсией и детским церебральным параличом уже давно доказано. Зачастую активность мозга у таких малышей спонтанна, но при прослушивании классической музыки происходит синхронизация нейронной деятельности и взаимодействие между полушариями головного мозга. Это значительно снижает количество приступов. Но даже самое хорошее лекарство должно быть дозированным, поэтому дети слушают классику от одного до двух часов в сутки», - отмечает врач-невролог ОДКБ, главный внештатный детский специалист по паллиативной медпомощи областного Минздрава Екатерина Антюшина.

Кстати, помимо музыкотерапии и сама палата кардинально изменилась после реконструкции. В частности, художники молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды» и проекта по преобразованию городских пространств «Щетка» расписали стены палаты, превратив её в поляну из одуванчиков.

Что касается технической составляющей, то теперь к каждой кровати юного пациента подведены все необходимые коммуникации, которые помогают обеспечивать должный гигиенический уход и лечение, а также установлено индивидуальное и общее щадящее освещение.

Помимо этого, внутри палаты располагается круглосуточный сестринский пост.