В Астраханской картинной галерее открылась выставка Никаса Сафронова

В Астраханской картинной галерее открылась выставка Никаса Сафронова

17.09.2020 14:52
Поделиться в
Посетителям представлены разножанровые работы мастера. Его манера письма имеет определённый клуб поклонников. В их числе − многие известные общественные деятели, артисты и режиссёры. Выставка проходит с использованием мультимедийных технологий, которые создают особое музейное пространство.
Вниманию публики представлены 95 работ знаменитого автора в различных жанрах. Но безусловный интерес у посетителей выставки вызовут картины в эксклюзивном авторском стиле Dreamvision.

Он является визитной карточкой художника и напрямую ассоциируется с ним. Картины в этом стиле легко узнаваемы благодаря своим художественным особенностям. Автор чётко прописывает человеческие фигуры и будто переиначивает окружение. Сам Никас Сафронов не смог приехать в Астрахань, но все арт-объекты устанавливала московская команда известного художника. Игра со светом, формой и 3D-технологиями делает эту выставку по-настоящему особенной.

«То, что представлено на этой выставке, это действительно технически сложно. Это и музыка, и 3D-изображения, оживающие картины. В зале зритель может присесть. В каждом зале специально подобран свет. Можно увидеть, как трансформируется живопись, звучат живописные произведения благодаря свету», − рассказывает куратор выставки Валерий Харламов.

Бесшовная проекция позволяет создать иллюзию изменения пространства не только в виде цифрового декора, но и как самостоятельного рассказчика. Все картины размещены в 7-ми залах. Расположение работ неслучайное, здесь присутствует определённая логика. Здесь и графика, где представлены портреты известных артистов и режиссёров, и загадочные итальянские пейзажи, а также картины в анималистическом стиле.

«Это его известные аллегорические сцены. За его основу берётся живописное произведение из мировой классики. При этом герой изображается в виде собаки, кошки и другого животного. Или же просто размещает красивый букет цветов вместо головы. Это вот такая авторская находка», − отметил Валерий Харламов.

А в центральном выставочном зале размещена мультимедийная проекция "Ожившие картины". Она представлена в музыкальном сопровождении. Средневековая аскетичность и барочная избыточность, сюрреализм и кубизм, символизм и отдалённый импрессионизм. Картины Никаса Сафронова по-своему уникальны. Он много экспериментирует и разрабатывает собственные стили, но при этом не теряет навыков классической школы. Познакомиться с творчеством Никаса Сафронова смогут все желающие. Выставка продлится до 25-го октября.