В Астраханской картинной галерее разработали культурную программу для школьников

В Астраханской картинной галерее разработали культурную программу для школьников

02.09.2020 05:22
Поделиться в
А вот уроки искусства многие астраханские школьники уже прошли. Сотрудники картинной галереи имени Догадина оригинально поздравили ребят с началом учебного года. Для школьников разработали культурную программу с экскурсиями, квестами и тематическими мастер-классами.

− Доска металлическая, написано "Отдел зарубежного искусства". На доске вырезается изображение. Видите?

Такая разновидность гравюр ещё называется офорт. Техника требует немало усилий. Экскурсовод рассказывает ребятам, как ещё около 3-х веков назад мастера сначала отливали форму, а после вручную прессом отпечатывали на ней рисунок. Но для третьеклашек стало сюрпризом следующее − такую доску они могут изготовить сами.

Теория − это хорошо, но усваивать новое детям интереснее на деле. В этом убеждены сотрудники картинной галереи, поэтому ежегодное экскурсионная программа в честь Дня знаний приобретает практический формат. Продумывается всё до мелочей, чтобы каждый урок соответствовал возрасту.

«Дети знакомятся и с гравировальными техниками, с гравюрой, как с видом искусства. И ещё тему мы подобрали интересную, нас об этом попросили учителя этой школы, чтобы было как-то связано с городом Астрахань», − рассказывает заведующая отделом зарубежного искусства Астраханской картинной галереи им. П.М. Догадина Наталья Березина.

А вот ребят постарше заинтересовывают поиски деталей и ответов на вопросы ведущих в произведениях искусства. Полученными знаниями участники делятся в конце.

«Было весело, увлекательно. Увидели иконы, двери, которые раньше стояли в Кремле. Это были эстафеты. У нас кто-то сдаёт историю, кто-то обществознание, кому-то могут понадобиться эти новые навыки», − отметила ученица МБОУ г. Астрахани "СОШ №30" Ксения Берында.

Такой праздник на 1 сентября проходит в стенах галереи уже не первый год. Но в 2020-м по понятным причинам возникли сложности в проведении массовых мероприятий. А поучаствовать изъявили желание 15 школ города. И как говорят сотрудники учреждения, они учли нюансы эпидобстановки, чтобы принять всех.

«Мы продумали все условия безопасности, чтобы было комфортно и детям, и взрослым, тем более, что в наших музеях есть замечательные дворы, где родители могли подождать своих детей. Мы благодарны учителям, директорам, которые нашли возможность приехать в наши музеи», − сказала директор Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина Ирина Перова.

Экскурсоводы напоминают, этим днём их культурная программа не ограничивается. До конца этой недели желающие могут ознакомиться с оригинальными выставками "Таинство открытия" и "Создание пространств". Также организаторы продумывают идеи для новых интерактивов.