В Астрахани прокуратура признала более 500 площадок небезопасными

В Астрахани прокуратура признала более 500 площадок небезопасными

21.09.2020 03:58
Поделиться в
Из более 1,5 тыс. детских и спортивных площадок, свыше 500 не соответствуют требованиям законодательства, а более 100 и вовсе являются бесхозными. Об этом сообщили в областной прокуратуре по результатам проверки на соблюдение требований законодательства и безопасности детских игровых и спортивных придомовых площадок в регионе.

Так, по требованию прокуратуры на 102 придомовых площадках были демонтированы малые архитектурные формы, которые находились в плохом состоянии и представляли опасность для жизни и здоровья детей.

Кроме того, сотрудниками прокуратуры были выявлены многочисленные факты нарушения требований госстандартов и правил при эксплуатации оборудования на детских игровых и спортивных придомовых площадках. В частности, отсутствовала обязательная документация, которая содержала основные технические данные оборудования, гарантийные обязательства, инструкции по осмотру и проверке оборудования в ходе эксплуатации; не проведен ежегодный осмотр детских площадок для оценки соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасности; отсутствовали информационные таблички или так называемые доски, где должны быть размещены правила поведения и возрастные ограничения пользования оборудованием, номера телефонов служб спасения и скорой помощи.

Также зафиксированы случаи бездействия органов местного самоуправления по выявлению и учету бесхозных объектов в целях обеспечения их безопасной эксплуатации.

Для устранения нарушений прокурорами внесено 61 представление и возбуждено административное производство.

Акты реагирования находятся на рассмотрении. Устранение нарушений контролируется региональной прокуратурой.

Напомним, что данная проверка была проведена после случая, который произошёл в начале августа, когда 11-летнего мальчика на детской площадке насмерть придавила бетонная плита.



Фото из архива