В Астраханской области мальчика вернули обратно к отцу после задержания на госгранице

В Астраханской области мальчика вернули обратно к отцу после задержания на госгранице

19.05.2021 13:50
Поделиться в
Нет документов − нет сына. В Астраханской области задержали мужчину, который вместе с ребёнком незаконно пересекал границу с Казахстаном. 5-летнего мальчика разлучили с отцом и отправили в социальный центр. В ситуации разбирался наш корреспондент.

Абдул-Кадыр не виделся с отцом почти 3 месяца. В феврале они вместе решили переехать из Казахстана в Россию. Только документов у отца-одиночки не было. На границе их разлучили сотрудники правоохранительных органов. Мальчика отправили в социальный центр, а сам Магомед вернулся на малую родину в Махачкалу.

«Разлука с сыном, конечно, для любого отца, родителя, тем более сын, когда он один в чужом месте − это очень тяжело. Это словами не сказать, это невозможно всё объяснить. Думаю, что это разлука нас ещё больше сплотит», − считает отец Абдул-Кадыра Магомед Муртазалиев.

История быстро разлетелась по всему Дагестану. Помочь малышу просили сотни пользователей социальных сетей.

«Мы часто ругаем соцсети, но на самом деле это такой бесценный источник информации. Изначально всё началось, что по известным дагестанским пабликам прошла информация. И было открытое обращение ко мне, как к уполномоченному, с просьбой вмешаться в эту ситуацию. Конечно, была большая проделана работа всеми органами власти обоих субъектов Российской Федерации», − отметила уполномоченный по правам ребёнка Республики Дагестан Марина Ежова.

Детский омбудсмен из Дагестана обратилась за помощью к коллегам Астраханской области. Региональное ведомство оперативно подключилось к работе. В сжатые сроки удалось установить отцовство, посредством теста ДНК, и восстановить все необходимые документы.

«С этого момента и началась работа уполномоченных по правам ребёнка в Республике Дагестан и Астраханской области, а также других заинтересованных лиц. На сегодняшний день есть все необходимые документы для того, чтобы ребёнок смог вернуться на свою малую родину в Республику Дагестан, к своим родственникам, к своему папе», − говорит уполномоченный по правам ребёнка Астраханской области Александра Бондарева.

Малыш, говорят сотрудники социального центра, очень общительный и быстро нашёл общий язык с ребятами, а также много новых увлечений. Например, начал заниматься футболом, садоводством и многим другим. Но всё время пребывания в центре мальчику не хватало папы.

«Всегда напоминал нам и спрашивал про папу, скучал. Постоянно был на связи со своим папой по средствам телефона, WhatsApp», − рассказывает директор социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних "Вера" Лариса Волынкина.

Сегодня ребёнок вернулся в семью. Для него и отца это лучший подарок на праздник.