В Астраханской области обследуют земли сельхозназначения

В Астраханской области обследуют земли сельхозназначения

08.10.2020 10:57
Поделиться в
Защитить сельскохозяйственные культуры от вирусных болезней. Это одна из задач, с которой успешно справляются сотрудники территориального управления Россельхознадзора. Они обследуют земли Астраханской области для отбора образцов с целью выявления вредителей. В частности, на выявление пятнистого увядания, томата и вируса коричневой морщинистости его плодов. На этот раз специалисты отправились в Приволжский район.

Отметим, что вирусные заболевания, например, томата встречаются очень часто, и бороться с ними сложно. Поэтому стоит знать признаки ранее перечисленных заболеваний. Внешне это опадение цветков, линейные рисунки, деформации. А в целом, симптомы, вызываемые на растениях, достаточно разнообразны и не являются специфическими: признаки вируса коричневой морщинистости плодов томата могут быть легко спутаны, например, с вирусом томатной или табачной мозаики.

В настоящее время известно, что ни один коммерческий сорт томата не обладает полной устойчивостью к вирусу коричневой морщинистости плодов. Стремясь защитить свои культуры от вирусных инфекций помните: самое важное – это вообще не позволить вирусам укорениться на вашем участке. Нужно применять агрохимикаты ещё до того, как произойдёт заражение. Если вы обнаружили признаки заражения томатов вирусными заболеваниями, нужно обязательно известить территориальное Управление Россельхознадзора по телефону 40-12-01.

«В качестве отборочных тестов рекомендуется использовать метод ИФА или ПЦР в реальном времени. При получении отрицательного результата вирус считается отсутствующим. При положительном результате в скрининговом тесте необходимо провести подтверждающий тест методом классического ПЦР в формате фореза. Наиболее распространённым методом выявления и идентификации вирусов является иммуноферментный анализ», − рассказала начальник сектора испытания семян, фитосанитарных и карантинных видов испытаний Астраханского филиала ФГБУ “Ростовский референтный центр Россельхознадзора” Ольга Маркова.