В Астраханской области обсудили проблемы в медицинской сфере

В Астраханской области обсудили проблемы в медицинской сфере

14.10.2020 15:26
Поделиться в
Нехватка медицинских кадров. Новые, но закрытые ФАПы. Снижение показателей по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Проблемные точки в реализации нацпроекта "Здравоохранение" сегодня обсудили на очередном заседании правительства. Вместе с тем, был отмечен и ряд достижений в отрасли.

Нацпроект "Здравоохранение" − достижения и болевые точки. С этого, особенно актуального в "ковидное" время, круга вопросов началось заседание областного правительства. Минздрав докладывает: есть, чему порадоваться в системе детского здравоохранения. Больше 600 единиц нового оборудования для лечения маленьких пациентов. Снижение смертности и преждевременных родов. Это из плюсов. А вот среди минусов − долгоиграющая проблема нехватки кадров, причём не только в детском здравоохранении.

«Сегодня работают у нас не более 50%. И здесь проработан проект дополнительной мотивации квалифицированных кадров, обеспечения этими кадрами на нашей территории. Было бы, конечно, хорошо иметь возможность в приоритетном порядке обеспечить врачей жильём и беспроцентными ипотечными продуктами», − отметила заместитель министра здравоохранения Астраханской области Ольга Агафонова.

Мотивации и льготы − одна стороны медали. А насколько сама система медицины готова к тому, чтобы в ней хотели оставаться? Это с министрами обсудил вице-губернатор Александр Шарыкин. Он отметил: многие справедливо не желают трудиться на старом оборудовании и ждать рабочих мест годами. Как например, в селе Новониколаевка Ахтубинского района. ФАП давно построен, но никак не могут оформить земельный участок. Шарыкин поручил в ближайшее время решить вопрос совместно с руководством района и не устраивать "бумажную волокиту".

«Когда мы принимаем решение и даём место под реализацию того или иного проекта, то должна быть полная проработка. Деньги вложены год назад. Мы, по идее, должны год оказывать услугу в новом ФАПе, а мы в течение года работаем совершенно в другом месте. Люди ходят и смотрят, что ФАП есть, а услугу оказывать не можем. Это что такое?», − акцентировал председатель Правительства Астраханской области Александр Шарыкин.

Ещё одним насущным вопросом заседания стали меры соцподдержки. В регионе могут измениться условия их назначения. Глава регионального Минсоца уверил: система льгот сегодня очень разнородна.

«Полагаем, что без единого подхода к определению условий предоставления помощи семьям, решение данной задачи невозможно», − подчёркивает министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин.

Олег Петелин предложил ввести единую методику расчёта среднедушевого дохода семьи. Она и будет являться основой для назначения соцвыплат. При этом, предложили учитывать не только доходы граждан, как в настоящее время, но и их имущественную обеспеченность. Такая практика уже есть в других регионах, теперь её внедрят и в Астраханской области.