В Астраханской области обсудили вопросы социализации детей-сирот

В Астраханской области обсудили вопросы социализации детей-сирот

27.10.2020 08:39
Поделиться в
Проблемы детей-сирот и их социализация на контроле астраханских педагогов. Сегодня в областном центре состоялся окружной семинар-совещание "Дети всей страны". Организаторами выступили Астраханский госуниверситет и Содружество выпускников детских домов. Его офлайн-участниками стали 60 человек, а к онлайн-мероприятию присоединились около 80-ти из 12-ти субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Успешная социализация воспитанников спецучреждений, их подготовка и адаптация к самостоятельной жизни. Такие цели наметили перед собой организаторы деловой встречи. По словам председателя "Содружества выпускников детских домов" Альберта Сарбалаева, сейчас дети, оставшиеся без попечения родителей, испытывают трудности с получением среднего и высшего образования. Играют роль как их материальное, так и социальное положение. Исправить это помогут новые механизмы подготовки при поступлении в ВУЗы и СУЗы. Спикер отметил, такая активность также поспособствует кадровому укреплению страны

«Мы все говорим, что главная проблема сирот − это жилье. Но мы не понимаем одного, что сегодня есть такие механизмы, как образование, работа. Здесь, конечно, очень важно, чтобы ребёнок-сирота, выпускаясь из детского дома, всё-таки был зациклен не на квартире, а на получении хорошего образования», − считает председатель ВОО "Содружество выпускников детских домов "Дети всей страны" Альберт Сарбалаев.

«Нас, как университет, конечно же, интересует, чтобы сохранились эти льготы, которые есть при поступлении у детей-сирот, чтобы они не заканчивались через определённое время. Очень важно понять: то, что им не хватает, они непосредственно не пользуются определенными услугами. И, наверное, надо здесь всем вместе собраться и поддержать их в этот сложный период», − отметила ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов.
К слову, содружество выпускников появилось только в 2019-м году, и несмотря на непростую эпидобстановку, успело положительно проявить себя. Только за 2020-й организацией было проведено 4 крупных акции, участие в которых приняли более 200 тысяч детей-сирот со всей страны. Этот семинар − один из таких шагов по адаптации выпускников спецучреждений. Ребята смогут пообщаться с представителями федеральных и региональных органов власти, поучаствовать в пленарных заседаниях, лекциях и мастер-классах.