В Астраханской области перед Пасхой выросли цены на яйца

В Астраханской области перед Пасхой выросли цены на яйца

25.04.2021 22:03
Поделиться в
Яйца бьют ценовые рекорды. Основной продукт потребительской корзины за последние несколько недель в Астраханской области превратился в дорогое удовольствие. Так, в гипермаркетах цена на яйца добралась до отметки в 100 рублей, на рынках − свыше 80. В чём причина?

До большого православного праздника Пасха осталось совсем немного. Его главный атрибут, помимо куличей, − это крашенные яйца. Недавно этот продукт увеличился в цене. Так, например, десяток яиц отборного сорта в сетевом магазине обходится в 94 рубля. А заметили ли астраханцы такое повышение цен?



− Разве так можно, цены на яйца в два раза поднялись. Ну вы знаете, сейчас Пасха, да. Ну 100 рублей − это куда такие цены, куда? Три десятка яиц обязательно, потому что у нас то внуки, то дети. То себе хочется, то соседкам. Я, например, живу в квартире, я там каждой бабушке даю и кусочек кулича, и яичко.

Пенсионерка Наталья Смирнова уже начала готовиться к Пасхе. На рынках и в магазинах покупает все ингредиенты для праздничного стола. Каждый год она печёт куличи и красит не менее 3-х десятков яиц, ведь у неё 5 внуков и много друзей. Говорит, всех надо угостить. Правда сейчас цены на яйца по-плохому удивляют астраханку. В сетевых магазинах они стоят от 90 рублей и выше, а жёлтый ценник со скидкой встречается не часто. Пенсионерка делится, что к Пасхе придётся брать яйца за высокую стоимость, хоть это и накладно. А вот Сафура Мурзагалиева из-за скачка цен сократила покупки куриных яиц.

«Да, вообще стала, потому что она знает меня. Постоянно я 2-3 лоточка брала, а сейчас уже придётся экономить», − делится Сафура Мурзагалиева.

Не сэкономишь на рынках и базарах, отмечает астраханка. Недорогой лоток яиц обойдётся в районе 80 рублей. Даже местные продавцы называют их “золотыми”. Они и сами не рады нынешней стоимости. Говорят, сейчас наценка минимальная. Поставщики по-разному объясняют им подорожание этого продукта.

«90-95 − это “вышка”, очень дорого. А на праздники будут дороже ещё эти яйца. А после праздников они раз и опускаются. Поставщики, они тоже не виноваты, они дороже дают. Что они там надбавляют? 5 рублей надбавляют», − говорит продавец Наиля Гелигалиева.
«Подорожала электроэнергия, а курочки круглые сутки сидят со светом, ну и бензин», − отметила продавец Надежда Курнева

Действительно, счета за электроэнергию, подорожавший бензин и импортный корм для кур стали одними из причин увеличения цен на яйца, соглашаются в региональном УФАСе. Также сейчас наблюдается дефицит яиц местного производства.

«В Астраханской области были проблемы, связанные с птичьим гриппом. В частности, одна из птицефабрик почти полностью уничтожила своих кур, в результате чего на рынке сформировался дефицит. Безусловно при такой ситуации продукция, яйца завозятся из других регионов», − сказал руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области Николай Меркулов.

Руководитель антимонопольной службы региона Николай Меркулов добавил, что ценообразование на куриные яйца регламентируются рынком. После нашего обращения его проверит УФАС на наличие монополии.