В Астраханской области поймали туристов, нарушивших правила ловли рыбы

В Астраханской области поймали туристов, нарушивших правила ловли рыбы

07.05.2021 00:23
Поделиться в
В Астраханской области в ходе рейда на соблюдение правил ловли рыбы по местам отдыха туристов сотрудники региональной службы природопользования поймали жителей Тамбовской области, которые осуществляли рыбную ловлю на запрещенное орудие лова – сачок.

Как рассказали в областной администрации, на них были составлены 2 протокола. А вот туристы из Краснодарского края, Ставрополя, Москвы, Волгограда ловили без нарушений.

Также по поручению губернатора Игоря Бабушкина сотрудники службы природопользования совместно с ГИБДД вручают памятки о правилах рыбалки всем гостям региона и местным жителям.

В частности, туристам напоминают о суточной норме добычи, которая составляет не более 10 кг на человека в сутки (пресноводный сом – 1 экземпляр). Разрешенная к вылову вобла - больше 17 см, сазан – не меньше 40 см, щука - от 32 см, судак от 37 см и др.

Более подробно о разрешенных орудиях, способах и нормах вылова можно узнать на сайте ВКТУ Росрыболовства, на странице службы природопользования в Instagram, и по телефону ведомства (51-09-19). Кроме того, правила размещены на ресурсах Волжско-Каспийского территориального управления Росрыболовства и сайте областного правительства.

Помимо этого, продолжаются рейды по пресечению незаконной торговли рыбы. Так, сегодня сотрудники регионального УМВД и службы природопользования во главе с и. о. руководителя ведомства Сергеем Смирновым обнаружили такие точки у рынка «Селенские Исады».

На продавца составили протокол за торговлю без спецразрешения и нарушение ветеринарно-санитарных правил. Он продавал вяленую воблу в коробках прямо на асфальте. Ветеринарно-сопроводительные документы также у него отсутствовали.

Мужчина привлечен к административной ответственности, приобретенные в рамках контрольной закупки образцы рыбы направлены в лабораторию.


Фото: astrobl.ru