В Астраханской области приступили к уборке ячменя

В Астраханской области приступили к уборке ячменя

08.07.2021 07:22
Поделиться в
На косовицу зерна во всеоружии. В Приволжском районе Астраханской области началась уборочная страда. Только на одном участке механизаторы собрали более 100 тонн кормового фуражного зерна для астраханских животноводов.

− Что главное на жатве?
− Хорошая погода.

Солнце и летний зной − верные союзники для механизаторов на уборочной страде. Первые прокосы на зерновом клине хозяйства "Астраханский колос" сделаны на этой неделе. Косовицу встречают во всеоружии.

«Технику готовили заранее, все запчасти поменяли. Сейчас в поле работают 3 единицы техники, погода благоприятная», − говорит механизатор Валерий Хайруллин.

Влаги в новом сезоне всё же хватило для заливных лугов и созревания особо ценного фуражного зерна. Сельскохозяйственную полку в самом южном регионе России обеспечили пока на 60%. Агрономическая служба в свою очередь подсказала земледельцам выгодные для региона зерновые сорта. На площадках "Астраханского колоса" в 360 гектаров посеяли ячмень сорта Щедрый и похоже не ошиблись.

«Он имеет хорошую сухостойкость. Судя по урожайности, которую мы сейчас получаем, ориентировочное общее количество зерна, которое мы можем собрать, − до 1000 тонн», − отметил начальник участка хозяйства "Астраханский колос" Алексей Барченков.

Весь ячмень целиком предназначен для поддержки и реализации местным астраханским животноводам. Уже сейчас, на старте сезона, ячменное зерно после обработки напрямую уходит на местные фермы. С логистикой также проблем нет. Здесь, прямо на поле, чистым зерном загружаются мощные “КамАЗы”. Они идут прямиком на финальную промышленную обработку.

«Уже сейчас мы ориентировочно принимаем по 100-150 тонн ячменя. Обрабатываем его, чистим и сразу отправляем на реализацию», − сказал менеджер завода Николай Муравьев.

Раннее зерно всегда выгодно как производителям, так и животноводам. Свои астраханские хозяйства будут обеспечены в первую очередь. По данным регионального Минсельхоза, в зимовку будущего года пойдут 418 тысяч голов скота. При необходимости дефицит зерна покроют за счёт закупок в Краснодаре и Ставрополье. Средства на это будут выделены, ведь фуражное зерно необходимо в рационе птицефабрик и прудовых рыбных хозяйствах.