В Астраханской области проходят совместные учения сил ПВО стран СНГ

В Астраханской области проходят совместные учения сил ПВО стран СНГ

01.09.2021 16:35
Поделиться в
На полигоне "Ашулук" в Астраханской области продолжаются совместные учения "Боевое Содружество-2021". В них участвуют вооружённые силы государств объединённой системы ПВО СНГ.

Активная фаза учения пройдёт на астраханском полигоне завтра, 2 сентября. Военные разыграют различные тактические эпизоды: контроль воздушной обстановки, сопровождение целей, а также уничтожение высотных и баллистических целей ракетными системами С-400, С-300 и комплексами "Панцирь-С". В учениях принимают участие более 2000 военнослужащих, задействовано свыше 200 единиц техники.

Между тем в Астрахани прошло 53-е заседание координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны России, Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Особое внимание уделили вопросам развития и совершенствования системы многостороннего и двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

«В ходе заседания подведены итоги работы координационного комитета и его рабочих органов за первую половину и определены задачи на вторую половину 2021-го года, рассмотрены финансовые вопросы, касающиеся выделения ассигнований на развитие системы ПВО государств-участников СНГ», − сказал заместитель председателя координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участников СНГ Юрий Грехов.
«Противодействие внешним угрозам было и остаётся приоритетным для наших стран. Безусловно, продолжение тесного международного сотрудничества и военного партнёрства в этой сфере послужит укреплению коллективной безопасности», − подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.