На заводе "Лотос" прошла церемония закладки двух земснарядов

На заводе "Лотос" прошла церемония закладки двух земснарядов

29.09.2020 13:50
Поделиться в
На заводе "Лотос" как обычно шумно и оживленно. Но сегодня − особенно. Судостроители приступают к новому проекту − это серия самоходных земснарядов для Росморречфлота.

«Данные земснаряды рассчитаны на дноуглубление внутренних водных путей РФ практически в любом регионе. Температурные режимы довольно обширны. Есть возможность работать как на севере, так и на юге», − отметил руководитель проекта 93159 Южного центра судостроения и судоремонта Азат Батыров.

Церемония закладки первых 2-х земснарядов прошла в лучших традициях − при участии руководства региона, ОСК и Минтранса России. Всего же на астраханских верфях будут построены 4 таких судна. Каждый проект обеспечит работой, как минимум, 150 специалистов.

Для астраханских корабелов это первый подобный заказ. Земснаряды будут строить по проекту голландской компании − одного из мировых лидеров по производству судов такого типа. Сроки сдачи − 2022-2023 годы.

"Первенцы" отправятся в Сибирь. В планах заказчика задействовать эти суда на реках Обь и Иртыш. А астраханским корабелам проект открывает новые перспективы. Серийное производство − это залог качества и того, что без заказов завод не останется.

«В перспективе мы смотрим на 20. Это зависит от возможностей лизинговых компаний, с которыми мы сейчас работаем, и от возможностей Минпромторга. В дальнейшем мы хотели бы, чтобы цифра 20 была значительно увеличена», − подчёркивает заместитель Министра транспорта РФ Юрий Цветков.

Некоторые земснаряды останутся в нашем регионе, ведь сегодня многие водные артерии не готовы к проходу судов. Связано это как раз с проблемами дноуглубления. К слову, чтобы сократить потребность в этих работах, нужно укреплять берега, считает вице-губернатор Александр Шарыкин. И здесь на помощь могут прийти геосинтетические ткани, которые производят на заводе "Гекса-Лотос". Материал широко применяют в дорожном строительстве, он позволяет покрытию не разрушаться.

«Задача уже поставлена. Я думаю, что проектировщики сейчас могут посмотреть и предоставить нам предложения, как можно использовать материалы этой компании», − сказал вице-губернатор - председатель Правительства Астраханской области Александр Шарыкин.

Кстати, в одном из астраханских сёл уже опробовали этот способ. И успешно. А увеличение мощностей позволит и дальше применять эту практику. "Гекса-Лотос" заложил вторую очередь производственного комплекса. Запуск планируют на начало следующего года.

«Мы рассчитываем с вводом в эксплуатацию второго цеха увеличить объём выпуска в 3-4 раза и создать порядка 80 рабочих мест. Сейчас в год выходит где-то 1,5 млн. кв. метров ткани, а выпускать будем 7-8 млн», − говорит генеральный директор ООО "Гекса-Лотос" Александр Кочетков.

Включая новые виды ткани. А к 2024 году завод запустит третью очередь. Тогда предприятие займется производством геосинтетики для сельского хозяйства и строительной отрасли.