В Астраханской области развивается проект "Бережливая поликлиника"

В Астраханской области развивается проект "Бережливая поликлиника"

16.09.2020 07:53
Поделиться в
Уже в 20-ти астраханских медучреждениях успешно работает "Бережливая поликлиника". Это новая модель организации обслуживания пациентов, которая входит в национальный проект "Здравоохранение", который стартовал в регионе в 2019-м году.

«Пациенты филиала поликлиники №1 на улице Луконина отмечают, что за последний год здесь произошли кардинальные изменения и не только в её интерьере, но и в обслуживание», - говорит корреспондент Алексей Порядков.

Всё это стало возможно благодаря планомерной реализации в рамках национального проекта "Здравоохранение", новой модели организации обслуживания пациентов - "Бережливая поликлиника". По словам главного врача лечебного учреждения Александры Кузьминой в кабинетах врачей заменена мебель на более удобную и комфортную. Полностью реорганизована работа регистратуры, кабинетов врачей общей практики, отделения медицинской профилактики, узких специалистов, врачей терапевтов.

«Работать стало намного легче, потому что существует предварительная запись в поликлинике. Пациенты приходят строго по записи, нет толчеи, очередей больших. Принимать спокойно, удобно», - рассказывает врач общей практики Гульнара Канеева.

Сегодня уже 20 поликлинических отделений Астраханской области работают в режиме "Бережливая поликлиника" и до конца года к ним присоединятся ещё 27. Для удобства пациентов региональным минздравом разработан единый стандарт цветового оформления табличек, так же нумерация и цветовые полоски на двери каждого кабинета. Всё это выполнено с учётом его назначения, например, лаборатория - ярко оранжевый, кабинет профилактики в розовых тонах. А для более комфортного посещения пациентами поликлиники организованы уютные зоны ожидания приёма. Правда сегодня с учётом необходимой социальной дистанции новая мебель огорожена специальной лентой. Конечно, пандемия внесла определённые трудности и в работу врачей, но, вот правда, пациенты этого не заметили.

«Для меня никаких трудностей не представляет попасть к врачу. В принципе к любому специалисту всегда можно записаться. Принимают без всяких проблем», - делится пациент поликлиники №1 Антон Гаврилкин.

Но все же COVID-19 во многом изменил работу поликлиник. На входе строжайший температурный контроль и дезинфекция рук. Строго соблюдается и социальная дистанция между пациентами.

«Чётко соблюдается предварительная запись на приём к врачу и мы удлинили время приёма врачей терапевтов и врачей узких специалистов. Сейчас оно составляет в пределах 30 минут, если ранее было 15», - объясняет главный врач городской поликлиники № 1 Александра Кузьмина.

Астраханская область стала одним из пилотных регионов, где проект "Бережливая поликлиника" активно развивается. В идеале именно такой стандарт работы должны соблюдать лечебные учреждения по всей стране.