В Астраханской области развивают роуп-скиппинг

В Астраханской области развивают роуп-скиппинг

12.10.2020 04:53
Поделиться в
Сделать 14 тысяч прыжков через скакалку за час. Такую цель перед собой поставил астраханец Алексей Коломин. Амбициозная задача, побить рекорд жителя Нидерландов, появилась у спортсмена в прошлом году.

13714 раз - это рекорд Гиннесса по прыжкам через скакалку за 1 час. Его установил уроженец Нидерландов Роб Райк в ноябре прошлого года. Что удивительно, роуп-скиппер побил свое же предыдущие достижение. Ранее он смог сделать 13628 повторений. Но теперь в знаменитой Книге рекордов может появится новое имя. Астраханец Алексей Коломин на тренировках уже превзошел показатели Роба.

«Два-три месяца назад я установил мировой рекорд по тройным прыжкам. Выполнил там 600 тройных прыжков. И буквально сразу же решил себе поставить новую цель. И это выпало на рекорд Гиннесса. Это считается чуть ли не самым высоким достижением», - говорит тренер по легкой атлетике и прыжкам на скакалке Алексей Коломин.

Но официально побить рекорд Алексей планирует в ноябре. Причем цель у него более амбициозная - парень хочет стать первым человеком на планете, кто сможет преодолеть планку в 14 тыс. прыжков за 60 минут. Сейчас роуп-скиппер активно готовится к своему выступлению.

«У меня тренировочный процесс состоит из бега, плавания, общей физической направленности упражнений и скакалка, куда же без нее», - рассказывает Алексей Коломин.

Большое трудолюбие и готовность пахать в зале - вот формула успеха, по словам астраханца. Она принесла Алексею Коломину уже несколько рекордов России и Мира, а также вывела вид спорта роуп-скиппинг (прыжки на скакалке) на новый уровень. О нем заговорили в местных СМИ и стало появляться все больше энтузиастов. Конечно, этому способствовали и тренеры спортсменов, и региональная федерация, которая даже в такие сложные времена, планирует проведения крупных турниров.

«Мы начали сначала со школьной лиги. У нас очень много деток планируется подготовить. Учителя физкультуры нас поддерживают всегда. Очень много проходит соревнований на школьном уровне, мы начали непосредственно готовить в самой начальной стадии спортсменов», - рассказывает президент федерации роуп-скиппинга Астраханской области Мария Одинцова.

В планах федерации провести крупные соревнования. Второй год подряд в регионе пройдет кубок Прикаспийских государств. Ориентировочная дата 29 ноября. Вместе с астраханскими спортсменами должны выступить ребята из Казахстана, Туркменистана и Азербайджана.