В Астраханской области уверенными темпами развивается металлообработка

В Астраханской области уверенными темпами развивается металлообработка

15.01.2021 22:09
Поделиться в
В этом году высокотехнологичный проект центра металлообработки отметит своё 5-летие. За это время он увеличил производственную мощность астраханского судостроения в 2 раза.

− Я пришла сюда технологом, по образованию я механик, так что судостроение − это моё, родное.

Сталь, медь, алюминий. У каждого − свои свойства, своя технология обработки и применения. Опыт и знания в этой сфере определили будущее молодого специалиста Риммы Ладоницкой, тогда ещё единственной женщины на самом крупном судостроительном производстве региона. Именно ей были поручены монтаж и подбор операторов для высокотехнологичной линии будущего центра металлообработки.

«Очень хорошая машина, высокое качество резки, работаем с алюминием, даже латунь используем. Работают на линии всего 4 человека, которые умеют это делать. Режем детали на обработку, а потом уже отправляем на сборку», − рассказывает технолог заготовительного участка завода “Лотос” Римма Ладоницкая.

На сегодня это самая крупная и мощная линия среди судостроительных предприятий юга России. В год она способна обрабатывать до 35 тысяч тонн металла. 90% самых трудоёмких операций берёт на себя компьютер.

«Всё зависит от толщины металла, мы можем в час обрабатывать до 60 тонн. Сейчас мы обрабатываем металл для заказа по земснаряду, делаем и для ледовой платформы, работаем по металлу для других предприятий», − говорит оператор технологического оборудования Игорь Кудашев.

Аппараты газоплазменной резки автоматически изготовят металлические каркасы любого узора и конфигурации. Достаточно заложить программу и управлять аппаратом дистанционно. Новички здесь быстро становятся профессионалами.

«Я недавно пришёл учеником и научился всему сам. Был наставник, но он просто помогал», − признаётся газорезчик Евгений Артемов

Таким образом, инновационный высокотехнологичный проект увеличил производственную мощность заводов Южного центра судостроения и судоремонта в 2 раза. Соответственно повысилась производительность труда на сборке судов в крытых стапельных секциях. Сегодня на заводе “Лотос” завершается строительство сразу 9-ти крупных заказов. А помогли сделать это всего 4 оператора центра металлообработки, которому в этом году исполнилось 5 лет.

Фото: ГТРК "Лотос"