В мае 2021 года в Астрахани пройдёт международный научный форум

В мае 2021 года в Астрахани пройдёт международный научный форум

18.03.2021 13:55
Поделиться в
26-28 мая учёные и предприниматели из стран Прикаспия соберутся в Астрахани, чтобы принять участие в международном научном форуме “Каспий 2021: пути устойчивого развития”.

Отметим, что мероприятие будет проводится на базе Астраханского государственного университета. Его организаторы планируют пригласить ведущих специалистов в области экологии, энергетики, транспортного развития из стран-участниц. По этому поводу уже достигнуты предварительные договорённости с Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменистаном.

Также ректор АГУ Константин Маркелов выразил надежду, что в форуме примут участие индустриальные партнёры, которые работают или намереваются работать в Астраханской области.

«Мы рассчитываем, что данное мероприятие вызовет интерес и у руководителей федеральных министерств и структур, руководителей ведущих российских компаний», − добавил он.

Губернатор Игорь Бабушкин так же не остался в стороне. Глава региона решил поддержать проведение форума и возглавил организационный комитет по его подготовке.

Планируется, то на площадке состоится совет ректоров Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также заседание комиссии по науке, технологиям и инновациям Ассоциации госуниверситетов и научно-исследовательских центров стран Прикаспия.

Напомним, в 2020 году в аналогичном форуме приняли участие порядка 100 делегатов из Азербайджана, Ирана, Казахстана и России. Тогда главными темами для обсуждения стали сотрудничество в области инновационных технологий в направлениях экологии, рациональное использование природных ресурсов Каспийского моря и взаимодействие научных центров.

Фото: astrobl.ru