В региональном школьном технопарке подвели итоги регионального этапа конкурса "Большие вызовы"

В региональном школьном технопарке подвели итоги регионального этапа конкурса "Большие вызовы"

18.04.2024 13:53
Поделиться в
В региональном школьном технопарке подвели итоги регионального этапа конкурса "Большие вызовы". Более 70 юных исследователей представили на суд экспертам свои научные разработки. Порядка 50 человек вышли в финал. Что такое "Большие вызовы"? И какие изобретения отметили эксперты, расскажем далее.

В этом красочном шкафу автоматизировано обеспечивается жизнедеятельность растения. В него можно поставить любимый фикус и отправиться в долгую поездку, не беспокоясь о своём зелёном питомце. Полив, освещение происходит через приложение. Разработал гроубокс Роман Комаров. В Астраханском «Кванториуме» занимается более 1.5 года. Изобретение представил на конкурсе "Большие вызовы".

«Работал я над ним полгода. Туда входило проектирование, дизайн, закупка компонентов, сборка и тест работы», − говорит ученик регионального школьного технопарка Роман Комаров.

Для всероссийского конкурса технологических проектов Полина Мерняева подготовила брайлевскую колодку. С её помощью слабовидящие дети могут легче осваивать шрифт.

«Существует брайлевская колодка. И у нас в Астрахани есть организация, которая работает с такими детьми. Они пользуются брайлевскими колодками, но они очень неудобные, маленькие. И детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата очень тяжело даётся с ними работать, поэтому они попросили улучшить их модель», − рассказывает ученица регионального школьного технопарка Полина Мерняева.

А всего на "Большие вызовы" от регионального школьного технопарка ребята представили более 70 разработок из разных сфер науки. И порядка 50 человек вышли во всероссийский этап. В «Кванториуме» прошла церемония награждения финалистов регионального тура. Проекты ребят судили эксперты, они отметили высокий уровень подготовки юных исследователей.

«Работы все понравились. Наиболее запомнились работы − это был мобильный робот по очистке пляжей от всякого мусора. Для нас это актуально», − делится директор института информационных технологий и коммуникаций АГТУ Сергей Белов.

В этом году "Большие вызовы" проходят в 9 раз. Проводят его в 83 регионах России. А всего приняли участие в вызовах более 110 тысяч человек. С каждым годом участников становится больше, ведь главный приз не может не порадовать юных исследователей.

«У нас в прошлом году 10 человек поехали в образовательный центр "Сириус" в Сочи и участвовали там в профильной смене, которая длится 24 дня. То есть это такой мощный интенсив с ведущими преподавателями федерального уровня с лучшим оборудованием», − добавляет заместитель директора по научно-техническому творчеству регионального школьного технопарка Илья Воеводин.

Церемония награждения состоялась. А впереди у ребят всероссийский этап конкурса, где юные исследователи будут бороться за главный приз. Держим кулачки.