Водопровод в астраханском посёлке Волжский построят раньше срока

Водопровод в астраханском посёлке Волжский построят раньше срока

02.04.2021 07:52
Поделиться в
В этом году на реализацию программы "Комплексное развитие сельских территорий Астраханской области" будет выделено более 120 миллионов рублей государственной поддержки. Этот проект находится под постоянным контролем регионального министерства сельского хозяйства. Сегодня наша съёмочная группа побывала в посёлке Волжский Енотаевского района, где идёт строительство нового водопровода.

Строительство водопровода в посёлке Волжский должно быть завершено в сентябре этого года. Однако генеральный подрядчик работает с опережением графика, поэтому уже в середине лета строительство водопровода будет завершено.

Для третьего по численности населённого пункта Енотаевского района новый водопровод − объект стратегического значения. Почти 17 километров полиэтиленовых труб взамен старым чугунным. Изначальная стоимость проекта составляет более чем 84 миллиона рублей. К подрядчику, а он был определён по результатам аукциона, пока претензий нет. Более того…

«По результатам конкурса мы вышли на сумму 60 с лишним миллионов. Здесь экономия у нас практически составила 24 миллиона из заложенных средств непосредственно по программе. В настоящий момент у нас проложено 13 км линии», − рассказал генеральный директор МУП “Водопроводные сети” МО “Енотаевский район” Вячеслав Тарасенков.

В целом по региону в минувшем году на реализацию программы “Комплексное развитие сельских территорий” было выделено более 130 миллионов рублей. На эти деньги в 8-ми сельских поселения разных районов области обустроены детские площадки и зоны отдыха. Приобретены 2 автомобиля для центров культуры в селе Енотаевка и Дома культуры в посёлке Волжский. А 10 семьям в 4 муниципальных образованиях предоставлены социальные выплаты на строительство или приобретение жилья.

«В селе Солёное Займище так же будет строиться водопровод. Это мероприятие мультизадачное. Будут приобретены микроавтобусы для 2-х домов культуры в Черноярском районе. На данный момент Астраханская область подготовила 4 заявки для участия в этой программе по Лиманскому, Енотаевскому, Красноярскому и Наримановскому районам», − отметил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев.

Реализация этой программы − огромная помощь для муниципалитетов. Только в посёлке Волжский, помимо строительства водопровода, появилась ещё и новая детская площадка.

«В этом году мы так же хотим принять участие в этой программе по замене ограждения всей центральной части. Мы надеемся, что мы сможем победить и комплексно освоить данную территорию», − говорит глава МО “Средневолжский сельский совет” Сауле Джумалиева.

Говорят, земля слухами полнится. И сегодня всё больше районных муниципалитетов хотят принять участие в реализации программы “Комплексное развитие сельских территорий Астраханской области”.