Воздух в астраханском селе Сеитовка проверят независимые эксперты

Воздух в астраханском селе Сеитовка проверят независимые эксперты

22.09.2020 13:02
Поделиться в
Поводом для этого послужили протесты местных жителей. В течение последних 4-х дней порядка 10-15 человек выходят к дороге, ведущей к Астраханскому газовому комплексу, и ложатся на проезжую часть.

Такое поведение людей вызвало, по их мнению, бездействие предприятия по ситуации с высокой загазованностью воздуха и запахом сероводорода.

Не обошлось на акции и без задержаний. Один из участников был арестован на 3 суток из-за неподчинения законным требованиям правоохранителей.

Данную проблему обсудили сегодня, 22 сентября, на совещании в администрации губернатора Астраханской области. По словам представителя Роспотребнадзора, пробы воздуха проводятся в селе 3 раза в месяц в течение нескольких лет, однако превышения норм зафиксировано не было.

Несмотря на это неприятный воздух продолжает донимать местных жителей. Специалисты объясняют, что спецоборудование не может определить его природу, поэтому признать территорию непригодной к проживанию с экологической точки зрения нельзя.

Разрешить насущную проблему предложили с помощью независимой лаборатории. Она проведёт экспертизу атмосферного воздуха, результаты которой будут обнародованы. Как только это произойдёт, региональные правительство и администрация примут дальнейшее решение по данному вопросу.