Всероссийское общество слепых в Астраханской области отмечает 75-летний юбилей

Всероссийское общество слепых в Астраханской области отмечает 75-летний юбилей

17.09.2020 10:03
Поделиться в
Всероссийское общество слепых защищает права и интересы инвалидов по зрению в России уже 95 лет. Его региональное подразделение отмечает сегодня, 17 сентября, 75 лет со дня основания организации.

С 1925 года на счету общества многочисленные заслуги и достижения: им организованы кружки для незрячих по обучению грамоте, в 30-е годы для слабовидящих появилась возможность получать высшее образование, а в военные годы они были на передовой, трудились на заводах и комбинатах.

И сейчас члены областного общества активно участвуют в жизни региона: они постоянные участники и победители творческих конкурсов и форумов, оказывают содействие незрячим людям в адаптации к окружающей деятельности и пр. Такая активность нашла поддержку со стороны общественников и правительства Астраханской области, поэтому желающих поздравить организацию с юбилеем сегодня собралось немало.

«У нас одно из самых действующих общественных организаций инвалидов, которые имеются. У нас более 150-ти предприятий в России. Работе с молодёжью очень много уделяем времени. Нужно стараться жить полноценной жизнью и благодарить людей, которые нам помогают», − отметил председатель Астраханской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов "ВОТКЗОС" Александр Романов.