Юному астраханцу с ДЦП срочно нужна помощь

Юному астраханцу с ДЦП срочно нужна помощь

13.09.2021 12:26
Поделиться в
9-летнему жителю Астрахани с ДЦП срочно нужна помощь. Позади 2 курса лечения, которые оказались успешными. Сейчас Артёму Ковалю требуются средства для реабилитации в Институте медицинских технологий в Москве.

У семьи Коваль сгорел дом, а потом Жанна узнала, что беременна. Артём родился слабым, недоношенным, да и к тому же с нарушением кровообращения головного мозга, который испытывает дефицит кислорода и питательных веществ.

«Поражение центральной нервной системы, синдром угнетения. Артём родился со стонами, закричать он не смог. Практически сразу врачи сказали наш диагноз, но сразу же успокоили, что будет отставать, возможно, на 2-3 месяца, будем заниматься. Я поняла, что это труд будет великий наш. А что делать? Мы его очень сильно любим, мы его долго ждали − 10 лет», − делится Жанна Коваль.

В 8 месяцев Артёму поставили диагноз ДЦП. Реабилитация мальчика длится годы. За это время мама с ребёнком побывала в разных центрах.

«Реабилитируем. Сейчас уже остановились на Москве. Очень большая помощь нам от них. Хорошие результаты даёт именно обкалывание в Институте медицинских технологий. Третий раз нам добрые люди помогают. Мне очень тяжело об этом говорить, потому что приходится постоянно просить денег на лечение, ведь оно очень дорогостоящее», − говорит Жанна Коваль.

Два курса лечения в Институте медицинских технологий. Уже после первой поездки в Москву Артём перестал подволакивать левую ногу при ходьбе с поддержкой за руки, улучшилась координация рук. Мальчик окреп и ровнее держит спину. Артём уже понимает бытовую речь, произносит простые слова и даже учится по специальной программе. Также он любит рассматривать книжки, собирать кубики и пирамидки.

«У Артёма ДЦП, атонически-астатическая форма: понижен тонус мышц, нарушена координация, задержка психомоторного и речевого развития. После двух курсов лечения улучшилась его мелкая моторика и координация движений, начала развиваться речь. Необходима госпитализация для дальнейшего лечения. Надо укрепить мышцы, улучшить опору на ноги, выработать навык удержания вертикального положения и самостоятельной ходьбы, развить речь», − отмечает невролог Института медицинских технологий (Москва) Елена Малахова.

Стоимость лечения составляет 197498 рублей, но в семье таких денег нет. Помочь Артёму просто − нужно отправить на короткий номер 5542 SMS-сообщение со словом ДЕТИ. Стоимость одного сообщения − 75 руб. Перевести пожертвования можно и другими способами − все они на сайте Русфонда. Владельцы телефонов на платформах IOS и Android могут перевести пожертвование через мобильное приложение.