В Астраханской области заболеваемость туберкулёзом снизилась

В Астраханской области заболеваемость туберкулёзом снизилась

01.10.2020 08:15
Поделиться в
Заболеваемость туберкулёзом в Астраханской области снизилась на 29%. Об этом было сказано на рабочей встречи губернатора Игоря Бабушкина с представителями всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелитой Вуйнович и Салтанат Егеубаевой. 

В частности, этот показатель в этом году составил 52,2 на 100 тысяч населения. Для сравнения в прошлом году он составлял 72,2.

Кроме того, уменьшилась доля заболевших среди молодых людей и смертность. В частности, такие положительные плоды даёт профилактическая работа.

«Однако проблемы остаются. Для их оперативного решения прошу вас проанализировать ситуацию и поделиться опытом по вопросу деятельности наших медучреждений и тактике лечения таких больных», − обратился к представителям ВОЗ Игорь Бабушкин.

Мелита Вуйнович в свою очередь поблагодарила губернатора за интерес к проблеме и подчеркнула, что эксперты ВОЗ вместе с региональными специалистами начали изучать её заочно.

«Теперь мы будем работать вместе, чтобы найти то место в системе, которое нужно подкорректировать для снижения заболеваемости. Мы надеемся, что после всестороннего изучения проблемы сможем дать чёткие рекомендации», − отмечает Мелита Вуйнович.

По словам представителей организации, в нашем регионе работают квалифицированные врачи, которые используют инновационные схемы при лечении пациентов, а также имеется запас эффективных препаратов.