Жители Астрахани предложили не огораживать новый сквер на Савушкина

Жители Астрахани предложили не огораживать новый сквер на Савушкина

06.09.2020 10:05
Поделиться в
В институте развития образования «Платформа» во время общественных обсуждений концепции благоустройства нового сквера, который появится на месте пустыря на пересечении улиц Савушкина и Анри Барбюса жители города попросили не огораживать объект стеной или забором.

Также поступило предложение создать навесы от солнца с использованием быстрорастущих плетущихся растений.

В целом, как было сказано, эскиз благоустройства сквера подготовлен местными архитекторами совместно с коллегами из Калужской области. По проекту в центре сквера планируется установить фонтан, а по периметру детские и спортивные площадки.

Кроме того, авторы проекта хотят максимально отдалить от проезжих частей дорог места для тихого отдыха. Все предложения будут использованы в процессе доработки эскиза.

Участниками обсуждений стали архитекторы, общественники, представители городской администрации и студенты астраханских вузов. К сожалению, из эпидобстановки, связанной с коронавирусной инфекцией, не все желающие смогли посетить общественные обсуждения, однако, по словам советника губернатора Астраханской области по градостроительству Евгении Муринец, эскиз опубликован на сайте городской администрации для того, чтобы горожане могли подать свои предложения в письменном виде.

Ознакомиться с ним и оставить свой комментарий можно сегодня до 20.00, пройдя по ссылке.

Новый сквер будет создан в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и пилотирования «Стандарта вовлечения жителей в вопросы формирования комфортной городской среды», разработанного Минстроем России совместно с Агентством стратегических инициатив.