Жители астраханского посёлка Мирный более 10 лет добиваются газификации своих домов

Жители астраханского посёлка Мирный более 10 лет добиваются газификации своих домов

05.04.2021 17:50
Поделиться в
Более 10 лет ожидания. Жители посёлка Мирный, а точнее некоторых его улиц, до сих пор без газа в своих домах. Особенно тяжело приходится зимой. Отапливают помещения чем могут: тут и электричество, и дрова, и даже уголь. Это сильно бьёт по карману астраханцев. Одна газель с топливом стоит несколько тысяч рублей. С какими ещё трудностями сталкиваются сельчане и когда появится голубое топливо в населенном пункте?

− Нам приходится выделять деньги на дополнительную оплату света, на покупку обогревателей.
− Мы 10 лет назад дом построили, мы не можем. Пять лет кое-как и то уезжаем, потому что холодно.

У жителей посёлка Мирный, что называется, накипело. Каждый хочет поделиться своей бедой. Дорогие дрова; за углём нужно ехать в Харабали или отапливаться электричеством и получать многотысячные счета. Все эти проблемы объединяет одно − отсутствие газа. Хотя буквально в сотнях метрах можно увидеть заветную жёлтую трубу, но подсоединиться к ней нельзя.

«Писали заявление на технологическое присоединение в “Газпром газораспределение Астрахань”, однако нам было отказано в связи с тем, что нет давления в трубе, которая проходит в 150 метрах. В прокуратуру мы обратились, в антимонопольную службу, администрацию, министерство ЖКХ», −рассказывает Салтанат Халдузова.

Это далеко не весь список организаций. Обращения пишут уже на протяжении 10 лет - рассказывают жители. Каждый раз говорят о проекте газификации поселка. Но как жалуются сельчане, все это только на словах.

«Ходил более 10 лет, стучался во все двери, писал во все инстанции, но до сих никаких сдвигов нет по этому плану. На данный момент ничего нет, только одни отговорки и отписки, и все», − сетует Серик Сахауов.

Помогают разобраться в газовой проблеме активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Они смогли получить пояснения по ситуации в Мирном. В министерстве ЖХК области им рассказали, что готова проектно-сметная документация, впереди процесс экспертизы. Посёлок может попасть в программу на 2021-2023 года.

«Мы со своей стороны уже направили запросы в министерство строительства РФ, в министерство энергетики РФ, чтобы они нам оказали содействие, чтобы это всё произошло быстрее. Я напомню, что на протяжении 10 лет жители обращались в муниципалитет и им уже говорили, что документация разрабатывается, что уже вот-вот всё будет готово, но в итоге с места так ничего и не сдвинулось», − отметил координатор по экспертно-проектной работе регионального отделения ОНФ Антон Арченков.

Не собираются сидеть сложа руки и сами жители. Они уже подготовили коллективную жалобу в прокуратуру. В свою очередь наша телерадиокомпания будет следить за развитием ситуации.