Спортивные обзоры
Футбольные дружины «Волгарь» и «Астрахань» завершили свои иногородние сборы
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
31.03.2014

Нормы ГТО прекратили свое существование в 1991-м году, как раз тогда, когда я пошла в школу. Поэтому никаких нормативов сдавать мне не пришлось. Но к возрождению системы «Готов к труду и обороне» отношусь очень даже положительно. Дело в том, что современное поколение совершенно не развито физически, молодежь нынче предпочитает новомодные гаджеты, которые не предполагают активного времяпрепровождения. А тут введут обязательные нормы ГТО, и деваться некуда, придется сдавать. Только вот подготовиться к этому экзамену негде: с некоммерческими спортивными объектами проблема, сооружений в шаговой доступности у нас напересчет. А ведь, чтобы сдать нормы, заниматься нужно регулярно.

Футбольные дружины «Волгарь» и «Астрахань» завершили свои иногородние сборы. Волжане вернулись из Турции, а «горожане» из Краснодарского края. Старт в весенней части первенства им предстоит взять уже 10 апреля. Несколько слов о контрольных матчах, которые наши команды провели под занавес сборов. Итак, футбольный клуб «Астрахань» тренировался в Абрау-Дюрсо. «Горожане» уступили в спаррингах брянскому «Динамо» 0:1 и клубу «Чита» 1:2. «Волгарь» в заключении своего турецкого сбора победил тольяттинскую «Ладу» - 2:0 и сыграл вничью с «Тюменью» - 1:1.

Сборная Астраханской области по водному поло стала лучшей во второй группе на первенстве России среди юношей не старше 17 лет. Заключительный тур соревнований состоялся в Дзержинске. Подопечные Павла Сыкалова одолели две нижегородские команды, сборную Краснодарского края, но разошлись миром с хозяевами бассейна, местной «Зарей». Потерянные очки не повлияли на итоговый результат – астраханцы первые.

Астраханский дуэт Екатерина Вдовина и Кирилл Федин завоевали «бронзу» на Первенстве России. Состязания по спортивной акробатике среди атлетов 13-19 лет проходили в Ярославле. Правда, в отдельных видах наша смешанная пара в призеры не попала, но в многоборье стала третьей среди 20 команд. Екатерина и Кирилл получили право выступать на международных соревнованиях «Кубок Волкова», которые пройдут в Башкирии в начале мая.

Юные астраханские гандболисты взяли «серебро» в финале Первенства России. Решающие состязания первенства страны среди юношей 1998 г.р. прошли в Челябинске. Нашей команде не было равных на протяжении всего турнира. Астраханцы обыграли дружины столичного Кунцево, вторую сборную Краснодара, подмосковного Чехова, Челябинска и Челябинской области, сборную Санкт-Петербурга. Но в финале наши гандболисты уступили основной команде Краснодара. В итоге у астраханцев «серебро». К сожалению, наставник нашей сборной так и не вернулся домой. По дороге тренер Павел Снопов трагически погиб. Мы приносим соболезнования его родным и близким.

Прыгуны готовятся к Чемпионату и Первенству Европы. Последний перед континентальными соревнованиями ответственный старт состоялся в Ярославле. И там астраханцы выступили вполне достойно. Абсолютным победителем Кубка страны в прыжках на акробатической дорожке стал Александр Миронов. Александр Зебров взял «серебро» в турнире на двойном мини-трампе. Батутистки Анна Корнетская с Анастасией Величко из Ростовской области в синхронных прыжках заняли высшую ступень пьедестала. В состязаниях «Надежды России» среди атлетов 13-17 лет Алина Христенко заняла первое, а Евгения Пак второе место на мини-трампе. Антон Ефремов стал вторым на акробатической дорожке. И, наконец, в соревнованиях самых юных акробатов «Олимпийские надежды» Злата Чернявская и Алексей Кручинин взяли по серебряной награде.

Более тысячи пар, 13 регионов России и еще двух стран СНГ. Представительство международного турнира по спортивным танцам "Кубок Лидера" в этом году было как никогда солидным. В программе соревнований - первенство ЮФО и рейтинг союза танцевального спорта России. За наградами в таких состязаниях приехали лучшие дуэты страны. Вот уже 7 лет Кубок Лидера проводится как международные соревнования. В этот раз на астраханский турнир пожаловали дуэты из Казахстана и Азербайджана. 37 категорий и почти в каждой астраханцы взяли медали. Среди призеров - мастера спорта, единственные в регионе танцоры международного класса Тагир Юсупов и Регина Каримова. В рейтинге союза танцевального спорта России по европейской программе они стали вторыми. В рейтинге СТСР по латине Даниил Кузнецов и Алена Луничкина из клуба "Лидер" также стали вторыми. Состязания проходили в спорткомплексе "Звездный" 2 дня и стали настоящим подарком для всех ценителей танцевального спорта в Астрахани.

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/LhHedqFyavo" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>