Спортивные обзоры
Спортобзор с Галиной Фахретдиновой (от 2 декабря) 02.12.2012
Спортобзор с Галиной Фахретдиновой  (от 2 декабря)
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Здравствуйте! Гандболисты «Зари Каспия» вышли во второй круг Кубка России. Напомним, что в гостях у подмосковной «Нары» каспийцы уступили с разницей в один мяч - 33:34. Дома астраханские гандболисты решили взять реванш. И это им удалось. Подопечные Алексея Пчелякова не оставили шансов сопернику - 25:20. Во втором круге «Заря Каспия» встретится с краснодарским «СКИФом». Чтобы не расслабляться, каспийцы решили поддержать свою форму в украинском городе Южный. Там наши гандболисты провели несколько матчей с местным «Портовиком», одной из сильнейших команд украинского чемпионата по гандболу. Итогом первой встречи «Зари Каспия» с «Портовиком» стала боевая ничья - 28:28.
Ближайшую игру в чемпионате России каспийцы сыграют 8 февраля дома против челябинского «Локомотива». Кстати, следующая неделя будет насыщена гандболом. С 5 по 10 февраля во дворце спорта пройдет очередной тур Чемпионата России в мужской высшей лиге. Игры с участием астраханского «Авиатора» в эти дни будут начинаться в 15.40.
Особенно трудной будет неделя для «Астраханочки». 5 и 6 февраля астраханки примут в стенах «Звездного» ижевский «Университет». А 9 и 10-го будут спорить за выход в четвертьфинал Кубка ЕГФ с сербской командой «Раднички». В 16-м туре национального чемпионата «Астраханочка» сыграла на домашней арене с московским «Лучом». Хозяйки площадки проиграли первый тайм, но всё же победили в концовке - 30:28 в пользу астраханок.
Теперь поговорим о футболе, причем о женском Астрахань стала ареной для проведения Первенство России среди команд Южного и Северо-Кавказского округов. Соревнования прошли в спорткомплексе "Южный". В гости пожаловали команды Азова, Владикавказа и Ставрополя. И астраханки на фоне весьма сильных соперниц не потерялись. Мини-футбол, игра бесконтактная. Но на деле - напряжённая борьба на каждом сантиметре площадки. Первыми соперницами наших девушек стали их сверстницы из Азова. Нулевой счёт на табло держался долго. Судьбу игры решил лишь один точный удар девушек из Азова.
- Елизавета Наместникова, вратарь сборной Астрахани по мини-футболу: "Нет, уже не боюсь. Всё пережила. Уже не страшно!"
Сделав ошибку на старте турнира, астраханки справились с волнением. И выиграли все оставшиеся матчи. Заняв почётное второе место. Впереди у девушек второй тур первенства в Таганроге. Он пройдёт в середине февраля.
Теперь о единоборствах. Астраханский боксер Магомед Абдурахманов стал победителем всероссийского турнира «Кубок «Спартака». Магомед боксировал в весе до 56 кг. Всего в этой группе борьбу за награды вели 10 спортсменов. Абдурахманов одолел трех соперников и, таким образом, выполнил норматив мастера спорта России. В этой же категории выступал и другой наш земляк. Андраник Григорян завоевал «бронзу». Также третье место на турнире занял Анвер Курятников, который выиграл 2 боя из трех в весе до 69 кг.
Самбистка Екатерина Гольберг отпраздновала свое возвращение на большой ковер «бронзой» на этапе Кубка мира. Соревнования проходили в Казахстане в городе Уральске. На первый этап съехались самбистки из 15 стран. Гольберг выступала в весе до 68 кг, где борьбу вели 9 участниц. В первой встрече Екатерина нанесла поражение местной спортсменке, однако в полуфинале уступила ещё одной представительнице Казахстана. В схватке за 3 место астраханка победила оппонентку из Белоруссии.
47 медалей. Такой «улов» привезли астраханские каратисты из Ростова-на-Дону, где состоялись чемпионат и первенство Южного федерального округа, а также открытые соревнования Ростовской федерации по восточному боевому единоборству сётокан каратэ-до. Наша сборная второй год подряд занимает 1-е место в общекомандном зачёте. Победителями в своих возрастных группах стали Оксана Тихонова, Егор Шмелёв, Елизавета Петрова, Ахмед Манапов, Владимир Шуреков, Владислав Дудник, Артур Рашмаджян, Глеб Батаев, Снежана Диденко и Аида Кураева. Всего наши спортсмены взяли 12 золотых, 15 серебряных и 20 бронзовых наград.
Порадовали юные ватерполисты. Третий тур Первенства России среди спортсменов до 17 лет астраханцы провели дома. Подопечные Павла Сыкалова победили двух соперников. Сначала наши ватерполисты нанесли поражение команде Челябинска - 14:10, а затем обыграли столичную «Жемчужину» - 8:6. Следующий тур астраханская сборная сыграет в городе Кириши в конце февраля.
Россыпь медалей у астраханских танцоров на международных соревнованиях. В Волгограде состоялся открытый турнир на кубок мэрии города. В состязаниях помимо российских пар приняли участие дуэты из Азербайдажана, Казахстана, Украины и Китая. Представители астраханского клуба «Лидер» Илья Хахов и Софья Хисамутдинова положили в свою копилку сразу три награды: они стали победителями в группе «дети-2» в латине, а в стандарте и в многоборье из восьми танцев стали бронзовыми призерами. Максим Немыкин и Олеся Нестерова из «Пилигрима» в этих же видах взяли три «серебра». Глеб Сапрыкин и Дарья Гапонова из «Лидера» выиграли как европейскую, так и латиноамериканскую программу танцев в категории «юниоры-1». Их одноклубники Алексей Зубков и Елена Красильникова признаны лучшими в группе «взрослые+молодежь» в латине. Олег Ким и Дарья Андриянова праздновали успех в категории «юниоры-1» Д класса в многоборье из восьми танцев.
Следите за новостями спорта, не болейте, до встречи!