В Астрахани пенсионерке отказывают в пересмотре группы инвалидности

В Астрахани пенсионерке отказывают в пересмотре группы инвалидности

24.03.2021 07:47
Поделиться в
Как работать, если с трудом видишь собственные диагнозы? В Астрахани пенсионерке Алевтине Яровой отказывают в пересмотре группы инвалидности. Количество болезней в медкарте астраханки с каждым годом увеличивается, однако бюро медико-социальной экспертизы считает её работоспособной и отказывается переквалифицировать.

Пенсионерка Алевтина Яровая с трудом может прочитать собственные диагнозы в медкарте. Один глаз полностью ослеп, другой − частично. Без посторонней помощи женщина практически не обходится. По дому передвигается по стенке, на ощупь, на улицу она не выходит. Привычная обстановка − это квартира и больницы. При этом у пенсионерки рабочая группа инвалидности.

«Я не могу себя обеспечивать. В 2015 году мне отказали в завышении группы. В 2019 в январе я уже после инсульта снова подаю документы. У меня инсульт, слепота, почки не работают. Я живу на мочегонных уколах, не могу ходить, у меня проблемы с ногами после инсульта. И мне опять говорят: "Да ничего, это третья группа, это всё нормально". Я борюсь с ветряными мельницами», − сетует Алевтина Яровая.

Наша редакция отправила запрос в главное бюро медико-социальной экспертизы с просьбой объяснить, на каком основании пенсионерке отказано в повышении группы инвалидности.

− По результатам экспертизы оснований для повышения группы инвалидности не выявлено. Данное решение Яровая А. А. не обжаловала. После этого в учреждение не обращалась.

По словам пенсионерки, она каждый год проходит обследование и подаёт документы на апелляцию. Тем не менее, как объясняет МСЭК, диагнозов недостаточно для пересмотра группы.

«Я уже боюсь. Мне приходилось 3 раза собирать документы: в 2014, 2015 и 2019. Надо мной просто издеваются. Мне говорят, что мои заболевания и состояние соответствуют 3-й группе», − говорит Алевтина Яровая.

За последние 2 года у Алевтины Анатольевны резко ухудшилось здоровье − присоединилась онкология. Операцию проводить врачи отказались из-за возможных осложнений. Тем не менее бюро медико-социальной экспертизы считает пенсионерку вполне способной работать, поэтому оснований для переквалифицирования группы не находит.

«И они мне говорят: "Идите на биржу, вам там подберут". Здоровые годами на бирже стоят, а я тут стоять и ходить не могу. Какую работу я могу выполнять? Сколько можно издеваться надо мной? Люди с онкологией делают операцию и у них есть шанс выжить, а мне в операции отказано», − рассказывает Алевтина Яровая.

− В связи с тем, что состояние гражданки за последние годы изменилось, медицинская организация, в которой она наблюдается, оформляет новое направление на медико-социальную экспертизу для рассмотрения вопроса о повышении группы инвалидности, дополняет его сведениями о результатах медицинских обследований с 2019 г. по 2021 г., проводит необходимые медицинские обследования.

Теперь после получения направления на пересмотр группы будет проведена экспертиза и вынесено решение, повышать группу инвалидности пенсионерке или оставить её без изменений. Мы продолжим следить за этой ситуацией.