В Астрахани обсудили вопросы трудоустройства ветеранов СВО
Главное
-
19 августа в 15:58Аршавин, Жирков и Гильерме везут Кубок России в Астрахань
-
19 августа в 14:22В Астраханской области выявили ряд дефицитных профессий прошлого месяца
-
19 августа в 11:04Можно ли оспорить стоимость налога на имущество для предпринимателей в Астрахани
-
19 августа в 09:32Больше 20% астраханцев зарабатывают выше среднего по стране
-
18 августа в 19:13Иногородний мошенник похитил у астраханца более 300 тыс. рублей
Участники заседания областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области рассмотрели меры поддержки участников спецоперации (СВО) и членов их семей.
В частности, по информации пресс-службы, основным вопросом обсуждения стали возможности профессионального обучения и трудоустройства в рамках нацпроекта «Кадры» и госпрограммы «Содействие занятости населения Астраханской области». Президент Астраханского областного союза промышленников и предпринимателей Алексей Резников рассказал о практиках трудоустройства демобилизованных участников СВО. Так, работодатели внедряют программы адаптации, включая возвращение на прежние должности и обучение управленческим навыкам.
Особое внимание уделяется привлечению бывших командиров в качестве наставников, что успешно реализуется в корпоративных программах. На заседании также было подчеркнуто о необходимости системного подхода к трудоустройству участников СВО, в том числе имеющих ограничения по здоровью. Для этого требуется координация между органами власти, бизнесом и профсоюзами.
Важными направлениями стали создание оборудованных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, повышение квалификации, а также помощь в освоении новых профессий.
Замруководителя регионального агентства по занятости населения Татьяна Афанасьева сообщила о мерах поддержки в формате «одного окна». Ветераны СВО и их семьи могут бесплатно пройти обучение, получить консультации и индивидуальный план трудоустройства.
Профориентационное сопровождение продолжается до момента найма на работу. Подробнее о возможностях обучения и трудоустройства можно узнать в центрах занятости населения.