Астраханские студенты изготовили диорамы, посвящённые Великой Отечественной войне

Астраханские студенты изготовили диорамы, посвящённые Великой Отечественной войне

05.04.2021 16:16
Поделиться в
"Герои Великой Победы в миниатюре". Проект не только исторический, а скорее педагогический. Военная техника времён Великой Отечественной, фигурки бойцов − всё собрано в диорамы по тематическим разделам. Авторы − студенты колледжа вычислительной техники, художественного училища. Вдохновители − преподаватели учебных заведений и боевое братство.

Идея проекта "Герои Великой Победы в миниатюре" зародилась 3 года назад и была приурочена к её 75-летнему юбилею. Его отцами основателями выступили студенты Астраханского колледжа вычислительной техники и общественная организация "Десантное братство". Своим боевым опытом ветераны охотно делятся с молодёжью.

«У нас есть различные виды оружия старого образца, где мы на уроки мужества их приносим и рассказываем какое оружие где использовалось и в каких годах. И для детей это очень приятно», − рассказывает председатель АРОО “Десантное Братство” Александр Пелагенин.

На суд посетителей музея Боевой славы юные творцы предложили сразу 4 диорамы: “Рождение гвардии”, “Ивановский пятачок”, “Операция “Уран” и “Тигры перед боем”. Каждая из этих миниатюр рассказывает о важнейших моментах в истории Великой Отечественной войны. Их авторы приложили максимум усилий, чтобы бронетехника и фигурки солдат полностью соответствовали оригиналам.

«У меня служил прадедушка на войне. Он был танкистом и его контузило. Служил и вернулся с Победой, поэтому для меня всё это очень значимо и для родни это, наверное, гордость. Каждая работа имеет свою душу, потому что ты проникаешься всей историей. И для тебя это что-то необычное», − делится студентка Астраханского колледжа вычислительной техники Екатерина Горбунова.

За эти годы к студентам Астраханского колледжа вычислительной техники присоединились и их коллеги из художественного училища. Кому как не будущим художникам принимать участие в таком проекте. А уже в этом году он пополнился ещё одним участником.

«С этого года вступили и учащиеся школы интерната имени Степана Здоровцева, т.е. 3 областных организации. Проект этот стал победителем всероссийского конкурса педагогов, который проводил музей Победы, по сохранению культурно-исторической памяти», − говорит руководитель проекта "Герои Великой Победы в миниатюре" Георгий Азбаров.

Как говорят участники проекта "Герои Великой Победы в миниатюре", в их планах создание диорам о самых значимых сражениях Великой Отечественной войны. И конечно, о Сталинградской битве, участие в которой принимала 28 Армия, сформированная в Астраханской области.