Астраханский полигон Капустин Яр отметил 75-летний юбилей

Астраханский полигон Капустин Яр отметил 75-летний юбилей

14.05.2021 14:19
Поделиться в
“Колыбель ракетных войск” отмечает свой юбилей. 75 лет назад в бескрайних степях Астраханской области был образован полигон Капустин Яр.

По этому случаю в ЗАТО Знаменск состоялся парад войск и военной техники. По площади Ленина торжественным маршем прошли более 500 военнослужащих местного гарнизона. Продолжили праздничную программу творческие коллективы города. Мероприятие посетил и глава Астраханской области Игорь Бабушкин. Он особо отметил, что полигон и по сей день стоит на страже мира и покоя страны.

«Каждый астраханец по праву гордится тем, что именно в нашем регионе началась мировая история освоения космоса. Здесь были запущенные первые космические аппараты и отечественные баллистические ракеты, зародились ракетные войска стратегического назначения. Благодаря многолетней работе военных и учёных полигон Капустин Яр стал главным ядерным щитом России», − сказал глава региона.

Капустин Яр воспитал золотой фонд офицерских кадров, тысячи учёных, испытателей и конструкторов. На полигоне велась работа, положившая начало многим передовым разработкам, надолго обогнавшим своё время. Глава региона сегодня так же возложил венки к памятнику отца русской космонавтики Сергея Королёва и к могиле Василия Вознюка − основателя города Знаменск и первого командира полигона, который возглавлял почти 30 лет.