Астраханцы задолжали за коммунальные ресурсы более 3 млрд рублей

На заседании областного штаба по подготовке к отопительному сезону замминистра строительства и ЖКХ Астраханской области Ольга Бойправ сообщила, что общая задолженность населения за коммунальные ресурсы составляет более 3 млрд рублей.

Таким образом, если астраханцы не своевременно оплатят услуги ЖКХ, то не только рискуют получить отключение ресурса, но и не выехать за границу или получить заблокированные счета.

Отмечается, что данные платежи являются источником для коммунальных предприятий, что провести работы по замене аварийных участков и ремонта оборудования.

Кроме того, на совещании было сказано, что на сегодняшний день средняя готовность объектов ЖКХ и социальной сферы области к новому отопительному сезону составляет 30%.

В настоящее время проводится работа по промывке и опрессовке внутридомовых сетей отопления, которая должна завершиться к 1 сентября.

При этом особую озабоченность вызывают многоквартирные дома, в которых до сих пор не выбрана форма управления. В связи с этим вся ответственность за их подготовку к зимнему периоду возложена на муниципалитеты.

Также продолжается и подготовка объектов теплосетевого хозяйства. К примеру, в поселке Нижний Баскунчак Ахтубинского района проводится замена двух полностью выработавших свой ресурс котлов в центральной котельной, а в Астрахани компания «Астраханские тепловые сети» ведёт работы по изоляции участков теплосети.

На заседании было подчёркнуто, что во всех районах области имеются бесхозные как водопроводные, так и тепловые сети. Так как за подготовку к отопительному сезону отвечают муниципалитеты, то главы районов должны выявлять, регистрировать объекты и закреплять за соответствующими предприятиями для обслуживания.

Добавим, что подготовка к зиме идёт полным ходом во всех районах области.



Фото из архива