В первом чтении принят бюджет Астраханской области на 2021 год

В первом чтении принят бюджет Астраханской области на 2021 год

24.11.2020 16:39
Поделиться в
На очередном заседании Думы Астраханской области, которое прошло в дистанционном формате, в первом чтении был принят региональный бюджет на 2021 год.

Отмечается, что бюджет следующего года останется социально направленным несмотря на то, что вертался в жёстких условиях. При этом расходы по данному направлению составляют 72%.

В целом доходная часть составляет 45 772,3 млн рублей, а расходная – порядка 48 968,1 млн. Дефицит составил 3 195,8 млн.

Парламентарии приняли во внимание, что сейчас в доходах учтены только те средства, которые гарантированно поступят в казну.

В настоящий момент уточняется объём федеральных ассигнований, и, как было сказано, изначальные цифры должны быть скорректированы в сторону увеличения.

Также депутаты сформировали несколько рекомендаций по улучшению главного областного финансового документа. В частности, в следующем году будет отменен единый налог на вмененный доход, а предприниматели и организации перейдут на другие системы налогообложения. В связи с этим региональному правительству рекомендовано обратить внимание на необходимость уточнить в ходе исполнения бюджета прогноз поступлений налогов на совокупный доход (по упрощенной системе, патентной, единого сельскохозяйственного налога и др.).

Также парламентарии настоятельно рекомендовали повысить во время предстоящих корректировок ассигнования на обеспечение льготников лекарствами, установить дополнительное финансирование реализации территориальной программы ОМС для поддержки деятельности скорой помощи, увеличить объемы субсидий муниципалитетам на строительство инженерных сетей, в том числе водоснабжения.

Кроме того, в поправках прописаны рекомендации предусмотреть средства на работы новых ковидных госпиталей, предоставление дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов районов области, а также развитие рыбохозяйственного комплекса.