Игорь Мартынов встретился с земледельцами Енотаевского района

Игорь Мартынов встретился с земледельцами Енотаевского района

18.09.2020 04:13
Поделиться в
Енотаевскому району исполняется 95 лет. К юбилейной дате приурочили рабочий визит председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова. Намечены перспективы развития сельских территорий и поддержки местных депутатских инициатив.

− Хороший лук?
− Да, очень хороший, чистый, сухой.
− Вы сами откуда?
− Я с Владимировки.

Знакомство Игоря Мартынова с Енотаевкой совпало с первым выборочным сбором лука. Помимо местных рынков, лук и картошку отправляют в столичные мегаполисы по контракту с крупными компаниями. В хозяйстве Алексея Арефьева вырастили богатый урожай.

− Ещё осталось под уборку 40 гектаров лука. Свои хранилища на 3600 тонн.

Говорили о проблемах с нехваткой рабочих рук, о местных законодательных актах и инициативах в сфере личных подсобных хозяйств. Лидер регионального депутатского корпуса обещал здесь помощь и поддержку.

«Посмотрим, подберём практику других территорий, у нас наработки есть. Также обсудим тему про безнаказанность, когда люди берут неограниченное количество земли под ЛПХ. Это полномочия федерального уровня, мы обращение туда подготовили, думаю добьёмся нужного результата», − сказал председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Побывал Игорь Мартынов на площадке райцентра, где идёт строительство нового парка. Объект реализуют в рамках проекта "Формирование современной городской среды".

«Здесь будет установлен бюст Татищеву. Улица будет полностью озеленена, уложена плиткой, проведён водопровод», − рассказывает глава МО "Село Енотаевка" Владимир Попов.

Новый парк стал для Енотаевки авансом к большому празднику. В этом году райцентру исполняется 95 лет.

«Примите поздравления от губернатора Астраханской области Игоря Юрьевича Бабушкина, от меня, моих коллег и региональных властей. Я желаю району процветания», − поздравил Игорь Мартынов.

По мнению Игоря Мартынова, именно на это и нацелены программы, принятые на региональном уровне. В первую очередь по поддержке сельского хозяйства и решению вопросов по реформированию жилищно-коммунальной сферы на селе. К юбилейной дате, более 30-ти общественных активистов и сельхозпроизводителей получили почётные юбилейные грамоты и благодарственные письма.