Как православные астраханцы встретили Великий Четверг

Как православные астраханцы встретили Великий Четверг

29.04.2021 19:19
Поделиться в
Сегодня у православных Великий Четверг, его ещё называют Чистым. Это один из последних дней поста перед Светлым Христовым Воскресением. В этот день принято исповедоваться и причащаться, чтобы очиститься от грехов. А по народному обычаю люди приводят в порядок свои дома, начинают красить яйца и печь куличи.

В Чистый Четверг Ульяна Глухова встала ни свет ни заря. Вымыла окна, чтобы на Пасху солнечные лучи проникли в дом, и полила любимые цветы, красные тюльпаны, которые расцвели прямо к празднику. А потом с подругами и их детьми замесила тесто, как полагается, под молитву.

И вот уже тесто в формочках, и праздничное лакомство в духовке. А дети под руководством взрослых начали готовиться к серьёзному заданию − окрашиванию яиц. Причём полагалось сделать всё так, как это было принято ещё при их бабушках-прабабушках. Краска − луковая шелуха. И не наклейки, а цветы и листья расцветали в картинке.

− Мамы ранней весной собирали различные травки, прикладывали к яичку и заворачивали в чулок. А потом, когда яичко подкрасилось, эти листочки, цветочки как бы отпечатывались.

К совместному мероприятию мамы подготовили детей заранее. Вместе они читали детское Евангелие. Поэтому о страданиях и воскресении Иисуса Христа, а также о последующих событиях в жизни его учеников, дети знали не хуже взрослых.

− Одна девушка взяла куриное яйцо, пришла и сказала: “Христос Воскрес!”. А император сказал, что скорее твоё яйцо покраснеет, чем бог воскреснет. Яйцо покраснело, и император поверил.

Красивые яркие душистые куличи вместе с крашеными яйцами укладываются в пасхальную корзинку, которую поставят к иконе. Готова и творожная пасха. Постарались все, особенно дети. Им пришлось непросто, ведь у ребят проблемы со здоровьем. Их мамы не просто подруги, но и соратницы − члены всероссийской организации родителей детей-инвалидов. Их лидер Ульяна Глухова рано осталась без родителей. Затем судьба ей, вроде, улыбнулась: хороший муж, трое детей. Однако младший родился с редким генетическим заболеванием.

«Мы объединились во всероссийскую организацию родителей детей-инвалидов. Это такие же родители, как я. И вот по сути я обрела свою семью. Это близкие и родные мне люди, они меня понимают, они переживают. Все дни рождения, Новый год и светлый праздник Пасхи мы всегда отмечаем вместе», − делится председатель регионального отделения всероссийской организации родителей детей-инвалидов Астраханской области Ульяна Глухова.

За столом − приподнятое настроение. И хотя идёт Страстная седмица − самая трагическая неделя в церковном календаре − Пасха уже на пороге.

«Замечательный праздник. В прошлом году у нас не получилось его хорошо отметить из-за пандемии. Но в этом году, я надеюсь, мы сможем и в храм сходить, и дома отметить», − выразила надежду Наталья Фёдорова.

Чай из самовара, сладости, орехи и фрукты. Куличей детям пока не дали. Они получат пасхальное лакомство в Светлое Христово Воскресение.