Как прошло трёхдневное голосование в Астраханской области

Как прошло трёхдневное голосование в Астраханской области

20.09.2021 22:37
Поделиться в
В Астраханской области, как и по всей России, сегодня подводят итоги трёхдневного голосования. Напомним, что в нашем регионе наряду с выборами депутатов в Государственную Думу, определяли и новый состав областного парламента. По предварительным данным, явка на выборах составила 43%.

− Голосовать, конечно, важно. И главное, за хорошего человека, чтобы помощь была, и рыбалка была хорошая.

От рыбацких сёл до нефтяных платформ на Каспии. Трёхдневный избирательный марафон охватил всю территорию региона. Те, кто не могли прийти на участки, голосовали без отрыва от производства.

− Здесь, на платформе, мы можем проголосовать без отрыва от производства. А это очень важно для вахтовиков, которые в Единый день голосования не могут присутствовать на своих участках по месту жительства.

Избирательный участок развернули и на астраханском железнодорожном вокзале. Все три дня − 17,18 и 19 сентября − действовало выездное голосование. Члены избирательной комиссии приходили к пенсионерам и маломобильным гражданам. А бронзовый призёр Паралимпиады в Токио Алексей Леонов сам прибыл на избирательный участок. Спортсмен уверен, что выборы пропускать нельзя.

«Я думаю, прежде всего, нужно менять в людях, чтобы не было такого мнения: зачем ходить, если всё равно ничего не изменится. Ну правильно, оно не изменится, если не ходить», − считает бронзовый призёр Паралимпиады в Токио Алексей Леонов.

За голосованием на участках следили более 3 тысяч наблюдателей. И ещё 50 человек мониторили процесс из центра общественного наблюдения в онлайн режиме. Там, где трансляция была невозможна, обеспечили круглосуточную видеосъёмку.

«Нарушений, которые выявил бы штаб общественного наблюдения, нет. Каждый случай, который мы разбирали, являлся либо технической ошибкой, либо каким-то недопониманием между избирательной комиссией и участниками процесса. И какой процесс мог быть без мнения двух сторон. Я считаю, это нормальная история», − говорит руководитель общественного штаба по контролю за голосованием Кирилл Каюков.

Об отсутствии нарушений закона на выборах сегодня в интервью ГТРК “Лотос” заявил и председатель облизбиркома Владимир Золотокопов. А вот жалоб в первые 2 дня голосований было много и число их снизилось только к 19 сентября.

«19 сентября мы получили не так много жалоб. Безусловно, ни одна из них не осталась без внимания. Все они рассматривались нашими районными комиссиями, территориальными. Приходилось вместе с кандидатами смотреть трансляции, приходилось где-то звонить в участковые избирательные комиссии, чтобы откорректировать последовательность шагов», − отмечает председатель избирательной комиссии Астраханской области Владимир Золотокопов.

В воскресенье в 20.00 избирательные участки по всему региону закрылись. Начался кропотливый подсчёт голосов. Не спали и в региональных штабах партий. Спустя пару часов появились первые предварительные результаты. Единая Россия в лидерах и по стране, и в нашем регионе. Второе место у КПРФ, третье за “Справедливой Россией − За правду”. Далее идут партия “Новые люди” и ЛДПР. Глава региона Игорь Бабушкин в своём Instagram-аккаунте поблагодарил всех, кто принимал участие в этом важном политическом процессе.

Пока у избиркома ещё много работы. По предварительным итогам голосования, явка на выборы составила 43% − это выше, чем на прошлых аналогичных выборах.