Как прошёл первый день голосования в Астраханской области

Как прошёл первый день голосования в Астраханской области

17.09.2021 23:12
Поделиться в
С самого утра за ходом голосования наблюдали наши съёмочные группы, которые застали открытие участков в Астрахани, районах области и даже в Каспийском море. Сотни человек решили в первый же день выборов проявить гражданскую позицию.

Избирательный участок только открыл свои двери, а жители села Иванчуг уже активно участвуют в голосовании. Как принято у сельчан, все важные дела нужно сделать утром. На выборы ходить необходимо, говорят сельчане, ведь от этого зависит будущее страны.

− Мы заинтересованы, как мы будем жить, как наши дети и внуки будут жить. Я надеюсь, что всё это приведёт к лучшему.
«С утра была более массовая посещаемость. У нас шло 2 бригады вне помещения − нижний и верхний край. Для пожилых отдельное помещение есть. В нашем селе их достаточно и заявлений очень много», − говорит председатель УИК №1032 Любовь Горбунова.

Не отстают от сельчан и жители областного центра. Например, в избирательном пункте в государственной консерватории пик пришёлся на утренние часы.

− Исполнить свой гражданский долг и проголосовать. Поучаствовать в будущем выборе страны.
«На данный момент на участке у нас имеется одна стационарная урна и 3 переносных ящика. Данные ящики предназначены для голосования на дому», − объясняет председатель избирательного участка Ольга Абакумова.

Все участки работают в строгом соблюдении антиковидных правил. На входе избирателям изменяют температуру и выдают индивидуальный пакет с маской, перчатками и ручкой. Члены избирательной комиссии работают в специальных защитных экранах.

− Я вообще думала, что в медицинское учреждение пришла. Все в халатах сидят.

Положительно оценил уровень подготовки участков губернатор Игорь Бабушкин. Он в числе первых отдал свой голос. Глава региона уверен, что от выбора и доверия граждан зависит благополучие региона и страны в целом.

«Главный смысл предстоящих выборов − услышать мнение наших жителей, реализовать конституционное право каждого на определение дальнейшей судьбы Астраханской области и всей страны. Сегодня наша основная объединяющая цель − осуществить все идеи по развитию родного края, сделать его процветающим и комфортным для жизни», − сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Своим избирательным правом воспользовалась и глава города Марии Пермякова. Она отметила важность участия земляков в избирательном процессе, ведь никто не должен оставаться безучастным к тому, что происходит на Родине.

«Очень много хорошего делается, но надо ещё больше сделать. Именно поэтому я рассчитываю, что тот состав депутатов, который выберут в федеральную и региональную Думы, будет способствовать развитию нашего города», − отметила глава МО "Город Астрахань" Мария Пермякова.

На свой избирательный участок пришёл член Совета Федерации Геннадий Орденов. Политик высоко оценил подготовку пунктов голосования в период пандемии.

«Три дня понятно, ведь у нас пандемия ещё не закончилась, у нас борьба не закончилась. И поэтому спокойно, для того чтобы не создавать толчей и сутолоке, все граждане, желающие проголосовать, пришли и проголосовали. В первую очередь потому что это безопасно», − говорит член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов.

Высокую явку избирателей отметили на участке №342. Каждый голос − это сила. От активной гражданской позиции астраханцев на этих сложных, многоступенчатых выборах зависит, как мы будем жить в ближайшие годы.

«Сейчас в Астраханской области планируется большой объём финансирования и много различных проектов. Так что очень важно, чтобы в будущем, именно команда профессионалов, молодая команда профессионалов занялась этим делом, чтобы наш регион впоследствии был успешным и развивающимся», − подчеркнул депутат Думы Астраханской области Ринат Аюпов.

Была возможность проголосовать и у тех, кто вдали от дома. Например, выполнили свой гражданский долг сотрудники компании "ЛУКОЙЛ". Для них избирательные пункты организовали прямо на платформах месторождений имени Коргачина и Филановского.

− Всё сделано удобно. Здесь на платформе мы можем проголосовать без отрыва от производства. Это очень важно для вахтовиков, которые в единый день голосования не могут присутствовать на своих избирательных участках.

Избирательные участки будут работать ещё 2 дня. Помимо основного голосования, проходит ещё и народное. Астраханцы могут высказаться за присвоение региону статуса приоритетной геостратегической территории, что поможет области выйди на совершенно новый уровень финансирования.