В Астраханской области погибло порядка 285 тысяч особей воблы

В Астраханской области погибло порядка 285 тысяч особей воблы

04.05.2021 20:14
Поделиться в

В мелиоративном сбросном канале недалеко от бывшего колхоза «Курмангазы» в Володарском районе произошёл массовый замор рыбы. 

Как рассказали в пресс-службе администрации губернатора Астраханской области, порядка 285 тысяч особей воблы попали в непроточный водоём и погибли от кислородного голодания. 

По информации учёных из КаспНИРХа, предположительно рыба погибла 3-4 дня назад, потому что была украдена металлическая шандора и вобла зашла с током воды с прилегающего полоя в канал, а выйти не смогла, так как была установлена новая деревянная заглушка.

Сотрудники службы природопользования и охраны окружающей среды региона, КаспНИРХа и природоохранной прокуратуры проводят административное расследование по данному инциденту.

Вместе с тем, по словам руководителя региональной службы природопользования Сергея Смирнова, уже сейчас можно отметить недобросовестность при проведении противопаводковых мероприятий администрацией района.

«В преддверии весеннего паводка работы по проведению противопаводковых мероприятий, включая контроль за состоянием гидротехническим сооружений, МО “Володарский район” велись недостаточно добросовестно. Мы об этом предупреждали», − сказал Сергей Смирнов.


Фото: astrobl.ru