Молодые астраханские художники расписывают палаты областной детской больницы

Молодые астраханские художники расписывают палаты областной детской больницы

06.01.2021 07:52
Поделиться в
А вот чтобы пребывание маленьких пациентов в медучреждении было более комфортным в областной больнице им. Н. Силищевой трудятся молодые астраханские художники. Они расписывают стены в коридоре отделения. Красочные рисунки должны помочь ребятам улучшить психоэмоциональное состояние и поднимать настроение.

 Невесомая и беззащитная, она словно парит в воздухе под звуки музыки, а вокруг - нотный стан, абстрактные пятна и цвета. Балерина - главная сказочная героиня детской палаты «Музыкальная шкатулка», которую с воодушевлением расписывают в эти дни студенты-волонтеры.



«Моя главная работа - это девушка, балерина. Я представляла её, как изящной, мягкой, утонченной. Также моя девушка очень нежная. Работа выполнялась очень быстро, с ярким настроением. Чтобы была яркость красок жизни для детей, чтобы они здесь просто не лежали, не грустили», - рассказывает студентка Астраханского государственного политехнического колледжа Кристина Шипилова.

Сказкотерапия давно зарекомендовала себя в успешном лечении детей. Она помогает справиться со стрессом, когда у ребенка вместо родных перед глазами больничные стены, поднимает настроение и желание быстрее справиться с недугом. Поэтому сказочные герои - балерина, стойкий оловянный солдатик и даже ставшая доброй Бяка-закаляка - станут друзьями маленьких пациентов.

«Детишки, находясь в больнице, очень переживают. И такие палаты, разукрашенные, помогают детям окунуться в сказку, потому что каждая палата представляет свою историю. И нам, как врачам хирургического отделения, очень приятно находиться самим в таких палатах и лечить детишек», - отмечает детский хирург, уролог-андролог областной детской клинической больницы им. Н. Силищевой Илья Акишкин.

Студенты политехнического колледжа не в первый раз принимают участие в проекте «Дети должны расти в красоте». Когда возникла идея создания палаты «Музыкальная шкатулка» они с радостью согласились вновь помочь областной детской больнице. Причём число волонтеров возросло почти вдвое.

«Девочки отозвались сразу же. Опять же, никого не заставляя, абсолютно на их ощущениях - собственных, нравственных, моральных - дети согласились приехать ещё раз, в виде волонтерской помощи больнице. Девочки занимаются не только отделкой интерьера, то есть как дизайнеры интерьера, но также ещё и прикладное искусство, поэтому для них это лишняя практика, которая будет полезна в будущем в их профессии», - говорит преподаватель Астраханского государственного политехнического колледжа Светлана Тихоненко.

А уже после новогодних праздников в этой палате появятся первые пациенты - здесь разместят четырёх ребятишек. Для них создадут все условия, чтобы было комфортно: новенькие телевизор, тумбочки, сплит-система и даже холодильник. Прежде такое было лишь в палате «люкс». И уже сейчас обсуждают, как будет выглядеть следующая комната. Предполагается, что ее оформят в морской тематике.