В Ахтубинске открыли новые памятники и храм

В Ахтубинске открыли новые памятники и храм

05.10.2020 04:11
Поделиться в
На минувших выходных здесь прошли праздничные мероприятия в честь 100-летнего юбилея 929 государственного лётно-испытательного центра имени Чкалова. В них принял участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Торжественное построение личного состава ГЛИЦ прошло на аэродроме центра. Здесь наградили военнослужащих и гражданский персонал медалями ордена "За заслуги перед Астраханской областью", а также почётными знаками губернатора.

Сегодня центр продолжает испытывать и развивать авиационную технику новейших поколений, воспитывать профессиональные кадры. Особые слова благодарности Игорь Бабушкин адресовал и ветеранам, отметив, что они внесли неоценимый вклад в развитие центра и укрепление боеспособности вооруженных сил России.

«Здесь лётчики обретают высочайшую квалификацию. Мы гордимся тем, что в Астраханской области расположен этот уникальный центр. Он дал путёвку в небо прославленным лётчикам, штурманам и инженерам-испытателям. Здесь проходили и проходят службу многие герои Советского Союза и герои России. Я поздравляю вас с этим юбилеем. От всей души желаю дальнейших успехов в службе, счастья и благополучия вашим семьям и, конечно же, мирного неба над головой», − сказал глава региона Игорь Бабушкин.

В праздничный день также были открыты стелы и бюсты героям на Аллее славы. Большинство из них лётчики-испытатели, которые ковали Победу в небе во времена Великой Отечественной войны. А для тех, кто сейчас работает в испытательном центре, торжественно открыли войсковой храм великомученика Георгия Победоносца. Деревянную церковь построили на благотворительные средства.

А в завершении рабочей поездки в Ахтубинск глава региона Игорь Бабушкин вручил юнармейцам их первые береты, значки и удостоверения. 70 учеников ахтубинской школы в этот день официально встали в ряды юнармейского движения, произнеся соответствующие клятвы.