На улице Максима Горького в Астрахани реализуют проект «Чистое небо»

Проект под названием “Чистое небо” хотят реализовать на улице Максима Горького в Астрахани. В рамках масштабной реконструкции воздушные линии связи перенесут под землю. Идею поддержал один из операторов связи, который уже приступил к работе.

Дорожники взялись за преображение улицы 5-ая Керченская в Трусовском районе меньше 3 недель назад, но уже завершили фрезеровку старого покрытия и уложили нижний выравнивающий слой. Сейчас специалисты устанавливают новые дорожные бордюры. Капитальный ремонт улицы, согласно контракту, должен завершиться осенью.

«Предстоит установка дорожных бордюров в количестве 3550 штук, тротуарных бордюров − 4 тысячи штук, устройство пешеходных зон планируется 5700 квадратных метров и двухслойный асфальт по всей протяженности около 2-х километров. Планируем весь объём завершить до майских праздников, идём с опережением графика», − рассказывает руководитель подрядной организации Гор Зурнаджян.

5-ю Керченскую муниципальные власти обновляют в рамках нацпроекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. Ещё один объект программы на этот год − улица Максима Горького. Правда, здесь масштаб работы, как рассказала на недавней встрече с городскими депутатами глава Астрахани Мария Пермякова, значительно больше. Изменят весь облик улицы и её функционал.

«Оставляем 2 полосы, делаем парковки, велодорожку, расширяем тротуары, делаем нормальные современные зелёные зоны. Это даст возможность, как минимум, людям комфортно себя чувствовать и, как максимум, бизнесу, который есть на первом этаже по части улицы. Также меняем сети, водопровод, канализацию, все провода, которые у нас там висят», − говорит глава МО “Город Астрахань” Мария Пермякова.

Комплексное преображение улицы уже поддержал и один из операторов связи. Работы по реконструкции было решено синхронизировать с проектом “Чистое небо”. Накануне специалисты национального цифрового провайдера уже приступили к переносу сетей в кабельную канализацию.

«Мы переносим оптическую инфраструктуру в свою кабельную канализацию, тем самым внося свой вклад в программу, которую проводит администрация по модернизации фасадов, улиц нашего города. Проект “Чистое небо” носит не только эстетическую функцию. Ооптическая инфраструктура, которая находится на столбах, она подвержена авариям, там лёд, это обрывы, где-то вандалы могут повредить. Находясь в кабельной канализации, она более защищена, соответственно, связь будет более стабильна, и обслуживать её будет проще», − отметил директор регионального филиала национального цифрового провайдера Сергей Овсянников.

Приведут в порядок свои сети и муниципальные коммунальщики. В скором времени на объект выйдут специалисты предприятий “Астрводоканал” и “Горсвет”.

Читайте также