Двум астраханским школам присвоили имена Героев Советского Союза и России

 

В преддверии Дня Победы губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие в мероприятиях по присвоению двум школам Ахтубинского района имён Героев Советского Союза и России. Так, по информации пресс-службы главы региона, школа в селе Покровка теперь носит имена Героя Советского Союза Петра Гужвина и Героя России Евгения Козловского.

В ноябре 1942 года уроженец Покровки Пётр Гужвин совершил бессмертный подвиг, закрыв своим телом амбразуру вражеского дота, а Евгений Козловский погиб при выполнении боевого задания в ходе спецоперации.

«Оба героя – пример традиций и ценностей защитников Отечества, которые передаются через поколения. Уверен, что сегодняшнее событие стало для учеников школы символическим напутствием. Пусть память о подвигах героев вдохновляет на новые победы» – приводит пресс-служба слова Игоря Бабушкина.

А школа № 4 в Ахтубинске названа в честь Героя России, выпускника этого образовательного учреждения Николая Васильева, погибшего в 2023 году при освобождении подшефного города Кременная Луганской народной республики.

«Подвиг Николая Васильева стал достойным продолжением воинских традиций дедов и прадедов, отстоявших родную землю в годы Великой Отечественной войны. Уверен, что ученики школы всегда будут помнить имя выдающегося земляка и гордиться им», — отметил глава региона.

Кроме того, школам передано современное оборудование – интерактивные панели.

В память о защитниках Отечества губернатор возложил цветы к памятникам и мемориальным доскам Героев.

Также он встретился с родителями Евгения Козловского и Николая Васильева и поблагодарил их за воспитание достойных сыновей, настоящих офицеров.

Читайте также