В Астрахани объяснили появление грязной горячей воды из кранов

В Астрахани объяснили появление грязной горячей воды из кранов

27.10.2020 05:20
Поделиться в
Сегодня, 27 октября, в связи с многочисленными обращениями граждан компания “Астраханские тепловые сети” прокомментировала бурый цвет горячей воды.

Как сообщила ресурсоснабжающая компания, появление грязной воды связано с началом отопительного сезона. В частности, это касается домов, в которых действует “открытая” схема тепло- и водоснабжения. Таким образом, когда горячая вода поступает в трубы по пути она собирает всю накопившееся за лето грязь.

В данном случае ответственность за это несут коммунальные службы. Во время подготовки к отопительному сезону они обязаны проводить промывку и гидравлические испытания труб в каждом доме. Однако, по статистике, порядка 10% жилых домов остаются непромытыми.

Кроме того, мутный цвет может появиться и в силу ветхого состояния внутренних систем. При повышении давления отложения в трубах смываются вместе с горячей водой.

Само собой, такое положение дел не устраивает ни поставщика коммунального ресурса, ни потребителей. По данным “Астраханских тепловых сетей”, по некоторым адресам бурый цвет воды сохранится ещё на несколько дней. Ресурсоснабжающая компания приносит извинения и постарается минимизировать имеющиеся недостатки.