В Астрахани сотни человек вышли на новогоднюю пробежку

В Астрахани сотни человек вышли на новогоднюю пробежку

01.01.2021 15:30
Поделиться в
Сотни астраханцев вышли на традиционную новогоднюю пробежку. Как всегда, организаторы из региональных министерства спорта и агентства по делам молодёжи подготовили 2 дистанции: 1,5 км для новичков и 4 км для опытных спортсменов.

Согреться и разогреться − вот первоначальная задача всех участников новогодней пробежки. С этим помогает справиться именитая спортсменка Юлия Калиновская.

«Профессиональный спортсмен знает, что разминка − это самая важная часть тренировки. Поэтому, чтобы не было травм, немного разогреемся и уже с полной уверенностью, что мы готовы бежать, начнём забег», − Юлия Калиновская.

Стартуют участники традиционно в астраханском Кремле. Уже десятый год подряд наши земляки встречают 1 января по-спортивному. В этом они видят главный ключ к своему здоровью. Не помешала даже пандемия.

«Кто не хочет − придумывает отговорки, а кто хочет − делает. Поэтому все спортсмены, все те, кто ведёт здоровый образ жизни, даже в условиях пандемии занимаются физической культурой и спортом», − отметил министр физической культуры и спорта Астраханской области Максим Фидуров.
«Здоровье и спорт нужны как никогда сейчас. Людей, как вы видите, много. Никого сюда специально даже не звали. По эпидемиологическим причинам большую рекламную компанию не делали, но люди уже по старой традиции приходят на пробежку», − говорит руководитель военно-патриотического клуба "Покров" Антон Грязев.

Что спортсмены здесь бывалые ясно по выбору дистанции. Большинство бегут именно 4 километра, а не 1,5. Маршрут проходит мимо главных достопримечательностей новогодней Астрахани: площадь Ленина, Лебединое озеро, набережная Волги и через Никольскую улицу на финиш снова в Кремль.

«Преодолел достаточно легко, потому что постоянно занимаюсь физическим совершенствованием. Данная акция направлена на это. Мотивировать людей, подрастающее поколение на то, чтобы вести здоровый образ жизни», − подчёркивает участник новогоднего забега Асхат Султанов.

Основная задача участников показать, что спорт доступен каждому. И для занятия физической культурой многого не надо. Вот даже 1 января, в день, когда, вроде бы, выходной, можно прийти на такую новогоднюю пробежку. Но главное не забывать, что одного дня будет недостаточно, нужно тренироваться регулярно и тогда у вас точно будут положительные результаты.