В Астрахани прошёл торжественный митинг в честь Феликса Дзержинского

В Астрахани прошёл торжественный митинг в честь Феликса Дзержинского

13.09.2021 16:22
Поделиться в
Исполнилось 144 года со дня рождения Феликса Дзержинского. Он широко известен, прежде всего, как основатель Всероссийской чрезвычайной комиссий, − сегодня, пожалуй, самой мощной в мире службы государственной безопасности, внешней и внутренней контрразведки. Торжественный митинг прошёл в Астрахани в обновлённом парке его имени с памятником в центре.

Открытие обновлённого сквера было приурочено к 144-й годовщине со дня рождения Феликса Дзержинского. Воин, политик, государственный деятель. Он начинал с восстановления железных дорог в разорённой войной стране. Но большинство знают его, как создателя и первого председателя ВЧК. Сегодня это, пожалуй, самая мощная служба государственной безопасности, внешней и внутренней контрразведки. Таким его помнят коллеги ветеранской организации.

«У нас очень мало памятников такого типа, как этот в Астрахани, где он с ребёнком на руках. Вы знаете, была война, разруха, много обездоленных детей, он понимал, что это будущее страны и всячески нацеливал своих сотрудников на то, чтобы их направить в интернаты, школы, обучить их. В результате из них выросло много замечательных людей», − отмечает председатель Совета ветеранов УФСБ по Астраханской области Владимир Макаров.

Пять миллионов беспризорных детей. Все они получили государственную опеку, образование и профессию. Многие стали профессиональными военными, офицерами силовых ведомств, ведь, как известно, бывших разведчиков не бывает.

«Для меня Дзержинский как родной человек, поэтому к подобным памятным мероприятиям я отношусь очень положительно. Это наша история и нам надо воспитывать молодёжь в духе патриотизма. Замечательный праздник и я аплодирую», − говорит ветеран, полковник ФСБ в отставке Адолят Гуссейнов.

В первых рядах памятной акции школьники и волонтёры. А юноши военно-патриотических клубов Астрахани показали свои навыки в учебном бою. Праздник в сквере имени Дзержинского стал возможен лишь после реконструкции и обновления.

«При поддержке социально ориентированного бизнеса мы выложили здесь новую плитку, бордюрный камень, сделали озеленение и совместно с УФСБ будем проводить здесь подобные мероприятия ежегодно. Также у нас есть совместное архитектурное решение именно по этому пространству и, я думаю, жители района оценят это», − подчеркнул глава администрации Трусовского района Астрахани Иван Ревин.

Завершилась церемония возложением цветов к подножию памятника человеку-символу воинской чести и доблести.