В Астрахани прошёл турнир по мини-футболу ко Дню народного единства

В Астрахани прошёл турнир по мини-футболу ко Дню народного единства

05.11.2020 10:34
Поделиться в
День народного единства отметили и все те, кто за спорт и активный образ жизни. В большом турнире по мини-футболу приняли участие студенты астраханских сузов, вузов и представители национальных обществ. В состязаниях приняло участие рекордное количество команд.

Напряженная борьба за кубок «Дружбы народов» развернулась на нескольких спортивных площадках Астраханского морского учебно-тренажерного центра. Команды разделили не только в целях соблюдения эпидемиологических мер, но и из-за большого числа заявившихся. В турнире по мини-футболу сыграли 18 команд из астраханских сузов, вузов и представители национальных сообществ.

«Я думаю, что это лучший турнир. Я на всех присутствовал, участников было рекордное количество. Система была с выбыванием, олимпийская, до финала дошли вот три команды. Автодорожный колледж, Кимирт и АГТУ, все игры были очень хорошие, напряженные, интересные были», - рассказывает судья Михаил Манухов.

Финальные игры, как и ожидалось, получились самыми жаркими. В результате с разницей всего в один балл команда Каспийского института морского и речного транспорта заняла второе место. Победу одержали студенты Астраханского государственного технического университета. Как признался тренер Эльдар Сагудинов, в подготовке ребят особое внимание он уделяет пояснению разницы между большим и малым футболом, где очень важно верно чувствовать пространство.

«Надо просматривать видео, надо показывать игрокам, как надо правильно выполнять стандарты и как правильно и грамотно соблюдать правила игры и одновременно понимать их. Это все в совокупности порождает победу», - объясняет тренер команды Астраханского государственного технического университета Эльдар Сагудинов.

Проведение турнира по мини-футболу в преддверие Дня народного единства – уже традиция. Городские власти организуют его в шестой раз подряд.

«Администрация города поддержала инициативу одной из национально-культурных обществ, которой было предложено именно спортивный турнир по этому виду спорта на молодежном координационном совете. И вот с тех пор уже шесть лет подряд мы его проводим и вы знаете с таким размахом, что если ранее у нас было и шесть, и десять команд, в прошлом году 14, то в этом у нас приняло участие 18 команд. Из вузов, сузов нашего города и представители национально-культурных обществ и общественных организаций», - говорит начальник управления по связям с общественностью администрации МО «Город Астрахань» Ирина Иванова.

По итогам состязаний призёрам вручили заветные кубки, а всем участникам – медали и дипломы. Впрочем, важнее всего оказались эмоции, которые в этот день переполняли всех – и игроков, и болельщиков.