В Астрахани проверили работу маршрутных автобусов

В Астрахани проверили работу маршрутных автобусов

16.09.2020 03:51
Поделиться в
Как соблюдается безопасность пассажиров на общественном транспорте и правильно ли водители маршрутных такси осуществляют высадку и посадку астраханцев?

-Вы сначала народ там разгоните, а потом уже и нормальную остановку делайте.


Честно говоря, лукавит водитель маршрутного такси, высадивший пассажиров у автовокзала в не положенном месте. Есть здесь остановка для общественного транспорта. Именно на ней необходимо безопасно производить высадку и посадку пассажиров.

«Сделан достаточно большой карман для заезда общественного транспорта, где можно высаживать пассажиров. Здесь порядка 10-15 машин может поместиться и тем не менее все нарушают. Едут под знак высаживая пассажиров, что очень опасно», - объясняет и.о. начальника управления транспорта и пассажирских перевозок администрации МО "Город Астрахань" Алексей Головин.

Да и сами пассажиры считают, что удобнее и безопаснее садиться и выходить из маршрутки на фиксированных остановках. Говорят, что водители зачастую сами создают пробки и мешают нормальному движению. Здесь, у двух вокзалов - железнодорожного и автовокзала, оно особенно интенсивное.

«Для жизни опасно. Не очень удобно, когда так пробка организовывается - ни туда ни сюда», - говорит жительница г. Астрахани Людмила Киселёва.

Сотрудники Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора совместно с представителями городской администрации еженедельно проводят рейды по безопасности пассажирских перевозок. Контроль постоянный, а для нарушителей справедливое наказание.

«Удалось выявить посадку высадку пассажиров в неположенном месте, а также зафиксировать факты не включения в реестр транспортных средств», - рассказал заместитель начальника отдела Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Вадим Кружалов.

Теперь организаторы пассажирских перевозок маршрутным такси и их водители будут привлечены к административной ответственности. Соответственно, водители за нарушение посадки и высадки пассажиров, а перевозчики за нарушение лицензионных требований.